Авто новости

Как снизить цены на бензин в России. Изучаем на примере Польши

Несмотря на рост цены на нефть, стоимость бензина в России практически не меняется. В соседней нам европейской стране проблему с подорожанием топлива решили. Стоит ли ориентироваться на опыт Польши в этом вопросе


            Как снизить цены на бензин в России. Изучаем на примере Польши

Фото: Shutterstock

К слову сказать, в настоящее время власти все же задумываются об удержании роста цен на бензин в рамках инфляции. В частности правительство РФ одобрило законопроект о донастройке так называемого демпфера — особого механизма, компенсирующего нефтяным компаниям часть разницы в стоимости топлива на мировом и внутреннем рынке, в обмен на удержание цен в РФ.

В частности, власти предлагают увеличить уровень такой компенсации с нынешних 68% до 83% по бензину и с 65% до 83% по дизелю с одновременным снижением допустимого уровня превышения средней оптовой цены реализации дизеля над индикативной ценой с 20% до 15%. Подобную меру предлагается внедрить уже с 1 апреля 2022 года. И если бы к данной мере еще прибавилось возможное снижение НДС на стоимость бензина на АЗС, то, как следствие, на весь рынок это бы оказало положительный эффект. По крайней мере, польский опыт это подтверждает.

  • Нефть за $90, но цены на бензин не меняются: как это возможно?
  • Сколько стоил бензин в 2000-х. Сравнение цен на заправках тогда и сейчас
  • В России допустили рост цен на бензин до 100 рублей за литр
  • Как подорожал бензин за 20 лет. Сравнение цен
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика