Авто новости

Почему опасно ехать за машиной с прицепом: эксперт все показал (видео)

Для водителей подготовили специальную памятку, где указали основные юридические нюансы, о которых должен знать каждый автомобилист при езде с прицепом


            Почему опасно ехать за машиной с прицепом: эксперт все показал (видео)

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Почему опасно ехать за машиной с прицепом: эксперт все показал (видео)

Статьи
7 февраля

Как может выглядеть новая большая Lada: первые изображения флагмана

Статьи
27 января

«Кузов из фольги». Чем недовольны покупатели популярных автомобилей

Статьи
27 января

Когда покупать машину в 2022 году. Важные советы от эксперта

Статьи
4 февраля

Штрафы за ремень, разметку и чужую машины: как ошибаются камеры

Руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский в своем Telegram решил напомнить водителям о правилах езды с прицепом и последствиях их игнорирования. Эксперт подчеркнул, что многие автомобилисты не задумываются о правильном соблюдение баланса перемещаемого груза. К чему это может привести Шумский показал на небольшом видео в Telegram. Кроме этого, эксперт подготовил для водителей специальную памятку, где указал основные юридические нюансы, о которых должен знать каждый автомобилист при езде с прицепом.

  • Имея категорию В, вы можете управлять авто с прицепом, максимальная масса которого не более 750 кг.
  • В течение 10 дней после покупки вы обязаны зарегистрировать прицеп в ГИБДД. После процедуры выдается номерной знак и СТС.
  • На автомагистралях и платных участках с ограничением 130 км/ч можно ехать со скоростью не более 90 км/ч, а на обычных загородных дорогах не более 70 км/ч.
  • На платных парковках оплачивать придется как за авто, так и за прицеп. Можно купить парковочный абонемент на прицеп и даже оформить на него резидентное разрешение!
  • В прицепе нельзя перевозить людей, а масса груза не должна превышать установленных величин.
  • Помимо стандартных штрафов за нарушение скоростного режима и неоплату парковки, водитель автопоезда может быть оштрафован за технические неисправности прицепа или нарушения правил перевозки груза на 500 рублей. Тот же штраф предусмотрен за отсутствие в полисе ОСАГО сведений о прицепе (если это требуется). А вот нарушение порядка регистрации прицепа может обернуться штрафом в 5000 руб. или лишением прав.

    Отсутствие категории «Е» в правах тоже грозит штрафом в 5000 рублей. Кроме того, если прицеп повредил другое транспортное средство, а у водителя не было требуемой категории, ущерб ему придется компенсировать из своего кармана.

  • Как ездить с прицепом: правила, ограничения, штрафы
  • Как ездить на машине с «роботом»: 6 правил, о которых мало кто знает
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика