Авто новости

ОСАГО-2022: как не прогореть, выбирая страховую. Чек-лист

Покупка ОСАГО должна быть продуманной. Автовладельцу важно комплексно подойти к решению, прежде чем поставить подпись под договором. Собрали в чек-листе все, на что стоит обратить внимание

Читайте также


            ОСАГО-2022: как не прогореть, выбирая страховую. Чек-лист

Статьи
4 февраля

Штрафы за ремень, разметку и чужую машины: как ошибаются камеры

Вторичка
5 февраля

Эти машины нельзя покупать! Список самых проблемных авто с пробегом

Закон и ПДД
3 февраля

Техосмотр с фото и новые штрафы: главные изменения для водителей-2022

Что и как делать
6 февраля

Машина — тоже товар. Как вернуть деньги за купленный автомобиль


            ОСАГО-2022: как не прогореть, выбирая страховую. Чек-лист

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Ежегодно каждый автовладелец в России встает перед выбором страховой компании, в которой ему необходимо оформить полис ОСАГО. На что важно обратить внимание перед покупкой? Чек-лист от Autonews.ru.

Цена полиса

Цена полиса — первое, на что обращают внимание клиенты. Важно понимать, что гнаться за низкой ценой не стоит, как минимум, по трем причинам:

  • На итоговую цену ОСАГО влияет множество фактов, среди которых пол, возраст водителя, стаж его вождения и многое другое.
  • Цена устанавливается страховщиком в рамках базовой ставки Центробанка России, а значит, нужно внимательно отследить действия регулятора.
  • На рынке встречаются мошенники, которые предлагают полисы в несколько раз дешевле относительно цен страховщиков. С таким полисом уже на первом посту ДПС выяснится, что ваш полис ОСАГО — подделка.
  • Обращайтесь к надежным страховщикам и проверяйте их лицензии.

    Например, можно изучить список, размещенный на сайте РСА.

    Сумма возмещения

    Полис ОСАГО страхует ответственность владельца машины перед третьими лицами — другими участниками дорожного движения. Если вы окажетесь виновником аварии, вам не придется компенсировать пострадавшим лечение и восстановление имущества из своего кармана.

    Урегулирование страховых случаев

    Перед покупкой полиса обязательно узнайте, сколько лет страховая компания работает на рынке, сколько у нее клиентов, не посчитайте лишним почитать отзывы об урегулировании страховых случаев.

    Репутация страховщика

    Чем дольше работает компания на рынке, тем больше поводов ей доверять. Дополнительно на сайте компании можно посмотреть рейтинги надежности и качества, которые ей присвоены.

    Обязательно почитайте отзывы о компании на популярных сервисах (irecommend, Отзовик и т.п.). Обращайте внимание не только на рейтинг, но и на количество отзывов. Чем больше отзывов — тем объективнее общая оценка. Последние отзывы в большей мере отражают текущую ситуацию, чем более старые.

    Еще один признак того, что компания работает честно и не пытается на вас нажиться — отсутствие навязанных дополнительных услуг при покупке полиса. Попробуйте пройти процедуру оформления онлайн, чтобы убедиться в этом.

    Простота оформления полиса

    Компания, которая заботиться о клиентах, будет делать все, чтобы сэкономить их время. Самый простой и быстрый способ купить ОСАГО — оформить его онлайн. Если вы выбираете электронный полис, вам не нужно никуда ехать, ждать, контактировать с людьми, что ценно в пандемию. Достаточно зайти на сайт страховой, за 5 минут оформить полис и получить его на электронную почту.

    Но важно: проверьте наличие офиса (пункта урегулирования убытков) в вашем населенном пункте или как можно ближе к нему. Ведь в случае ДТП необходимо будет предъявить автомобиль для осмотра в страховую компанию. Ехать для этого за 200-300-500 км — нерационально.

    Как купить полис дешевле?

    Во-первых, сравните предложения разных страховых компаний. Каждая из них устанавливает собственную базовую ставку в пределах тарифного коридора, установленного Центробанком. Полис (при прочих равных) будет дешевле у той компании, у которой ниже базовая ставка — она должна находиться в пределах тарифного коридора, установленного Банком России.

    Базовая ставка умножается на:

  • региональный коэффициент;
  • коэффициент «бонус-малус»;
  • коэффициент «возраст — стаж»;
  • коэффициент на ограничение количества водителей; коэффициент мощности двигателя;
  • коэффициент сезонности использования.
  • Рассчитать стоимость полиса можно, например, при помощи онлайн-калькулятора на сайте РСА.

    Важно: купить полис можно только на те месяцы, когда транспортное средство будет реально использоваться. Это актуально для владельцев мотоциклов, кабриолетов, родстеров, которые эксплуатируются преимущественно в теплое время года, а также если автомобиль используется исключительно для поездок за город в дачный сезон. Но если вы планируете, пусть и разово, выезжать на дорогу в другие месяцы, необходимо покупать полис на весь год.

    Обратить внимание следует и на то, что некоторым категориям граждан государство компенсирует часть затрат на покупку полиса ОСАГО. Статьей 17 Закона об ОСАГО установлены компенсации инвалидам в размере 50% от суммы страховой премии по договору ОСАГО. Также органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать иные категории граждан, которым осуществляется частичная или полная компенсация оплаченной страховой премии.

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика