Авто новости

Снял нарушение ПДД на камеру: оказывается, это может привести к проблемам

Водитель подал иск на пешехода, который заснял на камеру мобильного серьезное нарушение ПДД. К ГИБДД у автовладельца претензий нет, а вот прохожий рискует заплатить огромную для провинциального города компенсацию

Читайте также


            Снял нарушение ПДД на камеру: оказывается, это может привести к проблемам

Статьи
27 января

«Кузов из фольги». Чем недовольны покупатели популярных автомобилей

LADA
2 февраля

От Monster до Vlada. 8 самых дорогих и крутых Lada Niva

Статьи
27 января

Когда покупать машину в 2022 году. Важные советы от эксперта

Закон и ПДД
3 февраля

Техосмотр с фото и новые штрафы: главные изменения для водителей-2022


            Снял нарушение ПДД на камеру: оказывается, это может привести к проблемам

Фото: Никита Попов Кредит: RBC/TASS

Во Льгове Курской области нарушитель ПДД подал иск на мужчину, снявшего его на видео — запись прохожий обещал передать в ГИБДД. Камера прохожего зафиксировала, как машина въехала на пешеходную зону, а потом случился разговор на повышенных тонах. Инцидент датирован еще 29 декабря, но о том, что дело в феврале рассмотрит суд, стало известно накануне, сообщает местное издание «Курьер».

Видео с участием автомобиля-нарушителя было размещено в соцсетях в группе «Типичный Льгов», а уже спустя час его разыскал патруль ОГИБДД МО МВД России «Льговский». Водителя привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, оштрафовав на 2 тысячи рублей, а резонансное нарушение прокомментировал начальник городского ГИБДД Александр Киреев.

Однако в суд льговчанин пришел не за отменой штрафа, а за компенсацией морального вреда с автора видео. По мнению истца, гражданин выложил видео без его ведома и согласия в сети Интернет «на обозрение для доступа неограниченному кругу лиц и указал для публичного обозрения информацию, порочащую честь и достоинство героя ролика».

Собственно, видео в «Типичном Льгове» просмотрели 25 тысяч пользователей, под ним — более 200 комментариев, в том числе оскорбительного, по мнению истца, характера. Из-за публикации, отмечает водитель в иске, он «вынужден оправдываться перед коллегами по работе, бывшими сослуживцами, родственниками…» и морально страдает от этого.

Автор иска считает действия гражданина, который выложил в социальные сети ролик, незаконным вмешательством в его личную жизнь. Ссылаясь на Конституцию РФ, статьи Гражданского кодекса РФ, Закона РФ «О СМИ» и другие, он просит суд обязать ответчика удалить видео с его изображением, запретив его дальнейшее распространение, а также взыскать компенсацию морального вреда в общей сумме 300 тыс. руб. и госпошлину.

Дата судебного заседания пока не назначена, а штраф, выписанный ОГИБДД, нарушитель пока не оплатил.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика