Авто новости

Кто виноват в нечищенных дворах? Спойлер: в том числе и коронавирус

Снежная зима, нехватка дворников из-за запрета перелетов во время пандемии коронавируса и машины-«сугробы». Autonews.ru разобрался, почему в этом году дворы чистят хуже и куда на это жаловаться


            Кто виноват в нечищенных дворах? Спойлер: в том числе и коронавирус

Фото: Юлианна Асиновская, Facebook.com

Читайте также


            Кто виноват в нечищенных дворах? Спойлер: в том числе и коронавирус

Штрафы
1 января

Новые штрафы для водителей в 2022 году. Таблица

Новости
13 января

Транспортный налог: для водителей готовят глобальные изменения

Техосмотр
26 января

В ГИБДД массово выявляют водителей с поддельным техосмотром. Подробности

ГИБДД
19 января

6 фраз инспектору ГИБДД, после которых у вас будут большие проблемы

В начале 2022 года жители Москвы и Московской области начали массово жаловаться на нерасчищенные дворы. В худших случаях машины попросту застревают среди дороги. Иногда только что выпавший снег скрывает лед, покрывший дороги во время кратковременной оттепели.

Людмила Львова, Facebook.com
«В Старокирочном переулке на дворовой территории последний раз убиралась 16.12.2021 — в прошлом году…»


            Кто виноват в нечищенных дворах? Спойлер: в том числе и коронавирус

Фото: Людмила Львова, Facebook.com

Птичий домик, Facebook.com
«Повезли мы отвозить заказ кофе… И встали! Почему? Мы думали, что у нас дворы не чистят, ан нет! Есть только глубокая колея…»


            Кто виноват в нечищенных дворах? Спойлер: в том числе и коронавирус

Фото: Птичий домик, Facebook.com

Алексей Штокал, Facebook.com
«Дороги представляют собой высокую колею, по которой уже не в состоянии проехать легковые автомобили — машины садятся на брюхо, их приходится толкать жителям или дергать джипами, молчу уже о работе машин такси — они не хотят заезжать в неочищенные дворы. Даже не хочу думать как в таких условиях работают «скорые» по вызовам!»


            Кто виноват в нечищенных дворах? Спойлер: в том числе и коронавирус

Фото: Алексей Штокал, Facebook.com

Ирина Якубович, Facebook.com
«Что за ерундистика с уборкой внутридворовых дорог (проезжая часть)? Почему какие-то дворы уже почистили по 2 раза, а какие-то погрязли в снегу: ни пройти, ни проехать? Кто с Нового года отвечает за очистку дворов и дорог от снега?»


            Кто виноват в нечищенных дворах? Спойлер: в том числе и коронавирус

Фото: Ирина Якубович, Facebook.com

Снега много, дворников мало

Снега на улицах действительно много: в частности, январь стал рекордно снежным за последние несколько лет. Сугробы этой зимой в некоторые дни достигали 50 сантиметров, сообщали синоптики.

Руководитель проекта «Карта убитых дорог» Александр Васильев отмечает, что в 2022 году в России зима скорее снежная, не так, как обычно: «Снег лежит большими навалами, и его увозить — конечно, стоит денег. Каждый пытается как можно больше сэкономить и ничего не делать или делать минимально, чтобы не было никаких жалоб. А там наступит весна, снег сам растает, будет грязным. «Ничего страшного, потерпят» — такая логика у многих домоуправляющих компаний».


            Кто виноват в нечищенных дворах? Спойлер: в том числе и коронавирус

Фото: Екатерина Волкова, Facebook.com

Есть безответственные дворники, которые выполняют свои обязанности вполсилы, проблему признает и собеседник из Департамента ЖКХ города Москвы в разговоре с Autonews.ru. При этом возлагать всю ответственность исключительно на уборщиков — нельзя. Источник рассказал, что на сложившуюся ситуацию повлиял еще один не очень очевидный фактор: «Действительно, сейчас не хватает дворников, в том числе из-за коронавируса и запретов перелетов в Россию. Очень много факторов сложилось, плюс снежная зима. На многих участках некомплект работников».

Машины-«сугробы» усложняют задачу

Кроме объективных причин — слишком большого количества осадков и нехватки работников — в нечищенных дворах виноваты и сами автовладельцы. Собеседник из Департамента ЖКХ рассказал, что брошенные на зиму автомобили заметно усложняют уборку.  По его словам, многие тракторы не могут проехать мимо машин-«сугробов» и прочистить проезд. «Насчет эвакуации таких машин не могу сказать — не практикуем», — сообщили Autonews.ru в Департаменте.


            Кто виноват в нечищенных дворах? Спойлер: в том числе и коронавирус

Фото: Ирина Богданова, Facebook.com

«Если есть старшие по дому, по подъезду, или активные жители, то уборщики перед работой предупреждают людей, чтобы они переставили машины. Но это редкий случай, когда соседи дружные. В основном все жалуются, а помощи нет. Машины свои не убирают, всем как бы наплевать. Отгоняют автомобили и таким образом помогают дворникам — единицы», — добавляет источник.

Что делать, если двор завален снегом

В идеальном варианте дворник должен сначала очистить от снега и льда входные группы — подходы к подъездам, и тротуары. «После этого подъезжает МТЗ — трактор, который щеткой прочищает механизировано проезжую часть дороги во дворе дома. Дворник подбирает вал после проезда трактора и уже формирует кучу снега под вывоз готовит и бросает на газон», — рассказывает собеседник из московского Департамента ЖКХ.


            Кто виноват в нечищенных дворах? Спойлер: в том числе и коронавирус

Фото: Facebook.com

В том случае, если все эти действия не производятся, то необходимо жаловаться — иначе ничего не изменится, убежден Васильев: «Если жители дома очень часто обращаются с жалобами на состояние двора, проезда или тротуара, и пишут в администрацию, прокуратуру, в Госжилинспекцию, то, безусловно, эти органы подключаются и заставляют управляющие компании вывезти снег. Тут многое в руках самих жильцов».

Помимо этого, для начала можно обратиться в саму управляющую компанию или к начальнику участка, а потом, если меры не будут приняты — составить жалобу на портале mos.ru (для москвичей). К сообщению необходимо прикрепить фотографии, на такие заявки власти реагируют оперативно.

  • «Не подставной и не родственник»: как работает скрытый патруль ГИБДД
  • «Парковочные огни»: когда и как использовать габариты
  • Как дальнобойщики жестоко наказывают учителей на дорогах: видео
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика