Авто новости

Москва заняла 2 место среди городов с самыми большими пробками в мире

По данным компании TomTom, в среднем каждый водитель терял в московских пробках 140 часов ежегодно


            Москва заняла 2 место среди городов с самыми большими пробками в мире

Фото: РБК

Читайте также


            Москва заняла 2 место среди городов с самыми большими пробками в мире

ГИБДД
19 января

6 фраз инспектору ГИБДД, после которых у вас будут большие проблемы

Новости
13 января

Транспортный налог: для водителей готовят глобальные изменения

Китай
18 января

Новый красный. Главные китайские кроссоверы 2022 года для России

Средняя скорость
10 января

Власти вернут штрафы за среднюю скорость. Все подробности

Московская городская агломерация заняла второе место в мировом рейтинге загруженности дорог в 2021 году. Такие данные приводят специалисты из TomTom — голландской фирмы, занимающейся производством навигационных систем и составлением карт. В прошлогоднем рейтинге столица России занимала первое место.

С 2019 г. компания использует новую систему расчетов — дорожная ситуация анализировалась не только в самой столице, но и в части Московской области. При этом общий уровень загруженности Московской агломерации вырос на 7% по сравнению с прошлым годом и составил 61%.

По данным компании TomTom, в среднем каждый водитель терял в московских пробках 140 часов ежегодно. Самый загруженный трафик (134%) наблюдался в Московской агломерации в пятницу 12 февраля. Именно тогда в на столицу России обрушился сильнейший снегопад Набольшее количество пробок фиксируется в Москве с 18:00–19:00 в четверг.

Первое место в рейтинге занимает Стамбул. В этом городе транспортная загрузка составляет 62%. На третьем месте в списке самых пробочных городов — Киев (56%).

В Департаменте транспорта Москвы уже прокомментировали исследование TomTom. В ведомстве утверждают, что Московская агломерация «улучшила позицию» по сравнению с прошлым годом.

«В верхней части списка расположились города, где ковидные ограничения уже практически сняты, а активность — восстановлена — Стамбул, Киев, Богота. Мы второй год подряд активнее, чем многие другие города. У нас не было жесткого локдауна в этом году, деловая и бытовая активность повысилась до обычных показателей, как следствие — аномально свободными дороги были всего 7 дней в году. А в Сан-Франциско, например, нетипично низкая загруженность дорог фиксировалась 23 дня, в Тель-Авиве — 37», — объяснили в ведомстве.

В департаменте транспорта считают, что загруженность дорог в столице осталась на допандемийном уровне 2019 года (по данным TomTom, транспортная загруженность в 2021 г, выросла на 2% по сравнению с 2019 г.), а смертность на дорогах снизилась, хотя автомобилей стало больше на 350 тысяч. «Это общемировой тренд — из-за пандемии люди стали больше передвигаться на личных машинах», — резюмировали в ведомстве.

Москва не единственный российский город, который попал в первую сотню рейтинга TomTom. Так, на 7 месте в списке Санкт-Петербург, а Новосибирск расположился на 9 строчке. Также в рейтинг попали: Самара (14), Екатеринбург (15), Ростов-на-Дону (23), Нижний Новгород (32), Челябинск (48), Казань (56) Омск (58), Томск (62).

  • ГИБДД предупредила водителей о серьезных проблемах на дорогах
  • Названы российские города с самым большим количеством автомобилей
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика