Авто новости

Кроссоверы, которые лучше не покупать на зиму: список моделей

Модный универсальный форм-фактор и черный пластиковый обвес не всегда подразумевают внедорожные таланты. Посмотрите на кроссоверы, которые могут подвести по дороге на дачу, особенно снежной зимой


            Кроссоверы, которые лучше не покупать на зиму: список моделей

Cadillac XT4

Компактный «Кэдди», в отличие от наших предыдущих героев, полным приводом оснащается — и, более того, только таким и бывает. Вдобавок тяга на задние колеса «раздается» через индивидуальные пакеты фрикционов — на манер современной Toyota RAV4 с мотором 2.5. Что же тогда XT4 делает в нашей подборке? Все просто: клиренс у него всего 172 миллиметра, а углы въезда и съезда составляют 13,9 и 26 градусов соответственно. То есть грести «американец» будет, но прилипнет днищем к сугробу там, где проскочит даже Citroen.

Lexus UX


            Кроссоверы, которые лучше не покупать на зиму: список моделей

Lexus UX

Не лучше обстоят дела и у японского компактного кроссовера, даже формой кузова сильнее смахивающего на хэтчбек. Формально здесь есть полноприводная версия UX 250h AWD (3,3—4,2 миллиона рублей), только реализована она через отдельный электромоторчик, при необходимости вращающий задние колеса. Это может помочь на слегка заметенном снегом парковочном месте, но не более — а вдобавок у «японца» длиннющий передний свес, легковые 160 миллиметров клиренса и вариатор. Иными словами, полагаться на него за пределами проторенных дорог мы бы не стали.

MINI Countryman


            Кроссоверы, которые лучше не покупать на зиму: список моделей

Mini Countryman

«Кантрик» в кроссоверных дисциплинах немного способнее, но звезд с неба тоже не хватает. Под днищем здесь лишь на пять миллиметров больше, чем у «Лексуса» (165 мм), а подключением задней оси ведает традиционная муфта. Только на покорение полей и буераков MINI не рассчитан идеологически, да и спортивная короткоходная подвеска не оставит ему шансов на хоть сколько-нибудь заметных «геометрических» препятствиях. Зато по ровной грунтовке он сможет промчать со вкусом и азартом, которым посоветуют остальные сегодняшние герои.

Mercedes-Benz GLA


            Кроссоверы, которые лучше не покупать на зиму: список моделей

Mercedes-Benz GLA

Безоговорочный лидер в категории «быть, а не казаться». Статус кроссовера есть, полный привод тоже есть, а роботизированная коробка — не такой уж и приговор на бездорожье, тем более что настроена она вполне грамотно. Вот только дорожный просвет Mercedes-Benz GLA составляет лишь 143 миллиметра! Раз уж мы однажды сослались на VW Polo как на легковой ориентир, то давайте теперь возьмем в пример актуальный Golf восьмого поколения. Так вот, он на 5 миллиметров выше! Помните об этом, когда задумаетесь о покупке компактного кроссовера с трехлучевой звездой — хотя остальных талантов GLA все это, конечно, не отменяет.

Вот еще несколько материалов-предостережений: самые ненадежные автомобили, которые не стоит покупать, рейтинг самых угоняемых моделей в России и жалобы реальных покупателей новых машин на то, что им не понравилось после нескольких недель и месяцев эксплуатации.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика