Авто новости

Новые шины в России подорожали на четверть в 2021 году

По итогам 2021 года розничные цены на автомобильные шины в России выросли в среднем на 25%. Это связано с подорожанием сырья и логистики

Читайте также


            Новые шины в России подорожали на четверть в 2021 году

Штрафы
1 января

Новые штрафы для водителей в 2022 году. Таблица

Китай
18 января

Новый красный. Главные китайские кроссоверы 2022 года для России

Новинки
5 января

Все автомобильные новинки для России в 2022 году. Полный гид по моделям

Новости
13 января

Транспортный налог: для водителей готовят глобальные изменения


            Новые шины в России подорожали на четверть в 2021 году

По итогам 2021 года розничные цены на автомобильные шины в России выросли в среднем на 25%. Такую оценку дал глава Nokian Tyres в России Андрей Пантюхов в рамках презентации годового отчета компании, сообщает РБК.

По мнению эксперта, столь существенное подорожание связано с ростом цен на сырье и увеличением затрат на логистику, что повлияло как на шинные концерны, имеющие локальные производства в России, так и на компании, выпускающие свою продукцию в Азии.

«Те ограничения и сложности с контейнерными перевозками, которые мы наблюдали в мировом масштабе в течение 2021 года, коснулись и шинной отрасли, и нас в том числе. Это вылилось в очень существенное — в разы — подорожание перевозок, особенно из Азии в Европу», — отметил Андрей Пантюхов.

В 2021 году цены на сырье выросли на 15% по сравнению с прошлым годом. «Если мы возьмём стоимость сырья в пересчёте на одну шину и сравним его сейчас с тем, что было год назад, то разница составляет целых 30%. Мы полагаем, что эта тенденция будет продолжаться в течение всего 2022 года, особенно ярко она будет выражена в первом полугодии», — заявил топ-менеджер.

При этом специалист отметил, что рост цен не повлиял на потребительский спрос. К примеру, продажи Nokian Tyres в России в 2021 году на 61%. Предприятие компании во Всеволожске работало на полную мощность и выпустило 17 млн шин.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика