Авто новости

Оставил ребенка в машине на 5 минут: возможно уголовное дело

Власти Москвы перечислили, какие опасности грозят детям, оставленным без присмотра в автомобиле


            Оставил ребенка в машине на 5 минут: возможно уголовное дело

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Оставил ребенка в машине на 5 минут: возможно уголовное дело

Техосмотр
21 января

Водителей разворачивают без техосмотра: что происходит в ГАИ (репортаж)

Техосмотр
26 января

В ГИБДД массово выявляют водителей с поддельным техосмотром. Подробности

Китай
18 января

Новый красный. Главные китайские кроссоверы 2022 года для России

Штрафы
1 января

Новые штрафы для водителей в 2022 году. Таблица

Департамент транспорта Москвы предупредил водителей о высоких рисках, которым они подвергают детей, оставляя их одних в машине. В ведомстве подчеркнули, что ребенок может замерзнуть один в машине или, играя, запутаться в ремнях безопасности. А если машина припарковано не по правилам — он может пострадать в ДТП.

Так, в минувшем году сотрудники службы эвакуации АМПП 9 раз находили детей в припаркованных с нарушениями автомобилях. Запрет оставлять ребенка в автомобиле касается детей младше 7 лет. Малышей можно оставлять на срок не более 5 минут, а если дольше, то закон предусматривает за это ответственность как за нарушение правил остановки и стоянки — предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Однако в ведомстве предупредили водителей, что за такое нарушение им также могут выписать административный штраф за неисполнение обязанностей по воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних и возбудить уголовное дело за оставление ребенка в опасности. Причем подобные случаи уже бывали в практике.

«Перед тем как эвакуировать неправильно припаркованную машину, работники АМПП осматривают ее. Если видят ребенка — авто не перемещают, а вызывают полицию», — объяснили в департаменте транспорта.

В свою очередь, ГИБДД уже не раз обращалась к водителям с аналогичными требованиями, не оставлять детей одних в машине. Более того, в ведомстве даже составили специальную памятку для автомобилистов, в которой перечислили основные опасности такого нарушения.

 – Почему нельзя оставлять детей одних в машине. Памятка ГИБДД

 – В ГИБДД рассказали о «двойной ответственности» при перевозке детей

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика