Авто новости

Страховщики допустили повышение стоимости ОСАГО на 80%

Из-за нового законопроекта Минфина цена на полис ОСАГО может рекордно подорожать


            Страховщики допустили повышение стоимости ОСАГО на 80%

Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС

Читайте также


            Страховщики допустили повышение стоимости ОСАГО на 80%

Средняя скорость
10 января

Власти вернут штрафы за среднюю скорость. Все подробности

Техосмотр
26 января

В ГИБДД массово выявляют водителей с поддельным техосмотром. Подробности

Новости
13 января

Транспортный налог: для водителей готовят глобальные изменения

Китай
18 января

Новый красный. Главные китайские кроссоверы 2022 года для России

В России средняя стоимость полиса ОСАГО может вырасти сразу на 80%. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса. По его словам, это может произойти из-за поправок, которые могут внести в ближайшее время в систему выплат страховки. Об этой инициативе Минфина ранее сообщали «Ведомости».

В частности, речь идет о выплатах без учета износа транспорта и о росте лимита выплат страховой суммы по рискам причинения вреда жизни и здоровью до 2 млн руб. с нынешних 0,5 млн рублей. Рассмотрение законопроекта Минфина может начаться в нынешнем году.

По словам Юргенса, это нововведение также поддерживают Центробанк и профильный комитет Госдумы. Он подчеркнул, что, скорее всего, инициативы будут принимать в два этапа.

«Министерство финансов, Центральный банк, профильный комитет — мы все за то, чтобы разом решить вопрос: и два миллиона, и без износа. Однако все выше упомянутые субъекты понимают, что что если мы сейчас принесем такой законопроект, он будет там, условно говоря, в осенней сессии принят — это будет означать, что процентов на 80 подорожает ОСАГО», — цитирует Юргенса «Прайм».

Центральный банк, в свою очередь, дал более оптимистический прогноз по стоимость ОСАГО, сообщают «Известия». Там считают, что в случае принятия законопроекта Минфина цены на полис могут вырасти на 48% — до 2567 рублей.

Ранее тарифный коридор, или границы минимального и максимального значения базовой ставки полисов ОСАГО, расширили на 10% вверх и вниз для легковых автомобилей физлиц, на 4,9% — для общественного транспорта и на 30% для других категорий транспортных средств, в том числе для такси. К примеру, владельцам легковых машин полис ОСАГО может обойтись в сумму от 2 224 до 5 980 рублей.

  • Говорят, что ОСАГО подорожает (на самом деле, нет)
  • Авария без техосмотра. Что будет с ценой ОСАГО
  • Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика