Авто новости

Эксперты рассказали, какие авто больше других подвержены риску пожара

Самыми «пожароопасными» автомобилями признали машины с гибридными силовыми установками


            Эксперты рассказали, какие авто больше других подвержены риску пожара

Фото: Shutterstock

Читайте также


            Эксперты рассказали, какие авто больше других подвержены риску пожара

Техосмотр
21 января

Водителей разворачивают без техосмотра: что происходит в ГАИ (репортаж)

Штрафы
1 января

Новые штрафы для водителей в 2022 году. Таблица

Новинки
5 января

Все автомобильные новинки для России в 2022 году. Полный гид по моделям

Китай
18 января

Новый красный. Главные китайские кроссоверы 2022 года для России

В минувшем году автопроизводители неоднократно объявляли отзывы электрокаров из-за риска возгорания. Все эти случаи активно освещались в СМИ, в результате у водителей могло сложиться впечатление о небезопасности «зеленых» машин. В свою очередь, аналитики компании AutoInsuranceEZ решили провести свое собственное исследование и выяснить, какие машины больше других подвержены риску пожара.

Для этого они взяли данные о таких инцидентах Национального совета по безопасности на транспорте (независимое американское агентство, расследующее происшествия на транспорте) и статистику продаж автомобилей. Получилось, что на 100 000 проданных машин с гибридными силовыми установками приходится 3465 случаев возгорания. На втором месте антирейтинга — автомобили с традиционными ДВС (1530 пожаров). Что касается электрокаров, то на 100 000 проданных «зеленых» моделей приходится всего 25 случаев возгорания.

«Несмотря на то, что в новостных лентах особое внимание уделяется пожарам электромобилей, они не являются более опасными, чем обычные машины с ДВС или гибридными установками. Однако стоит помнить, что загоревшийся электрокар обычно тушить тяжелее», — говорится в исследовании.

Наиболее резонансные случаи пожаров традиционно связаны с Tesla. Например, осенью прошлого года в американском штата Джорджия Tesla Model S P100D загорелся прямо в сервисном центре. В результате пожара никто не пострадал. Причиной возгорания мог стать неисправный аккумулятор.

Летом 2021 г. Tesla Model S Plaid сгорел в Пенсильвании буквально через несколько дней после покупки. Причем инцидент едва не закончился гибелью водителя. Автомобилист не смог сразу покинуть электрокар после возгорания, так как электронная система заблокировала двери. В итоге ему пришлось выбить дверь, чтобы спастись, сообщает The Verge.

Впрочем, неожиданные возгорания случаются и с другими электрокарами. Так, в США были зафиксированы сразу несколько случаев возгорания Chevrolet Bolt. В итоге компания General Motors даже обратилась к владельцам этой машины с просьбой парковать свои электрокары на расстоянии не менее 15 метров от других автомобилей
 

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика