Авто новости

Плохая новость для водителей: эвакуировать машины сможет не только ГИБДД

Увозить неправильно припаркованные автомобили с мест стоянок везде, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, можно только при участии инспектора ДПС. Все изменится, если инициативу властей Подмосковья поддержат в Госдуме

Читайте также


            Плохая новость для водителей: эвакуировать машины сможет не только ГИБДД

Штрафы
1 января

Новые штрафы для водителей в 2022 году. Таблица

Средняя скорость
10 января

Власти вернут штрафы за среднюю скорость. Все подробности

Техосмотр
21 января

Водителей разворачивают без техосмотра: что происходит в ГАИ (репортаж)

Китай
18 января

Новый красный. Главные китайские кроссоверы 2022 года для России


            Плохая новость для водителей: эвакуировать машины сможет не только ГИБДД

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Мособлдума сообщила на своем официальном сайте о том, что в Госдуму РФ направлена инициатива по передаче региональным властям права эвакуировать неправильно припаркованные автомобили. В настоящее время это могут делать только сотрудники ГИБДД.

Как пояснил председатель Комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов, от жителей Подмосковья поступает много жалоб на неправильную парковку. «Автомобилей в регионе много, выписывать штрафы может только инспектор ГИБДД, а их число ограничено», — отметил он.

В настоящее время практика эвакуации припаркованных с нарушениями машин властями существует в Москве и Санкт-Петербурге. Если предположить, что процедурный механизм будет адаптирован в очередном субьекте, то передача полномочий будет осуществляться на основании соглашений между ГУ МВД России по Московской области и Правительством региона.

Депутаты Мособлдумы отмечают, что инициатива поможет оптимизировать кадровый ресурс Госавтоинспекции и задействовать освободившихся инспекторов в других направлениях работы. Также, по мнению депутатов, потенциальное нововведение поможет сократить административные издержки, а еще позволит быстрее реагировать на нарушения, связанные с неправильной парковкой. 

В случае, если инициатива будет принята, в Московской области создадут специальную эвакуационную службу.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика