Авто новости

Растаможка автомобилей в Украине подорожала на 20%

Растаможка автомобилей в Украине подорожала на 20%

Украинцы вынуждены покупать подержанные автомобили по завышенной цене.

В последнее время не только автомобили растут в цене, но увеличивается стоимость их легализации в Украине. Размер налога растет из-за роста налогооблагаемой базы.

На рынке автомобилей сейчас ситуация очень нестабильная. Цены растут, а качество машин ухудшается. Первый фактор – это дефицит новых автомобилей, из-за нехватки чипов и полупроводников. Большинство людей, покупающие ранее только новые автомобили, перешли на подержанные.

Раньше можно было без проблем привезти для себя из Европы неплохой автомобиль по приемлемой цене, но не сейчас. Растаможка автомобилей из Европы и Кореи в Украине подорожала на 20%. Все дело в том, что такие автомобили при растаможке оцениваются по специальному каталогу, где указана средняя стоимость каждого автомобиля и от этого зависит и конечная сумма всех платежей. Так, как автомобили на внутренних рынках подорожали, то и цены в каталоге тоже выросли, вот мы и получаем эти 20% удорожания. Об этом сообщил журналист программы «ДжеДаи» Максим Хотиленко.

Выходит, что автомобили на рынках Европы и Кореи и так поднялись в цене, так к ним еще прибавилось и повышенное в ценнике растаможка. Также большинство хороших вариантов на которые раньше европейцы даже и не смотрели, продаются за считанные минуты.

Поэтому перекупщикам приходится тратить много времени, чтобы отыскать и приобрести беспроблемный автомобиль с небольшим пробегом, а затем привезти в Украину и растаможить. Именно поэтому мы и наблюдаем рост цен на подержанные автомобили.

Надо отметить, что даже на купленные в Украине автомобили, также поднялись в цене, ведь если есть спрос – всегда будет предложение. Автомобилисты, не имея возможности пойти в автосалон и приобрести желаемый автомобиль, вынуждены покупать подержанные автомобили по завышенной цене.

Читайте также:

  • В МВД рассказали, какие номерные знаки не распознают полицейские патрули-фантомы
  • Максискутер: что нужно знать о транспорте?
  • Названы популярные авто, на которых чаще всего попадают в смертельные ДТП
  • Стало известно, сколько штрафов выплатили украинские водители в 2021 году
  • Транспортный налог на авто: сколько заплатят украинцы в 2022 году

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика