Авто новости

Категории водительских прав: виды, расшифровка

Сколько теперь предусмотрено категорий и подкатегорий водительских прав в России, в чем их особенности, что нужно для их открытия и какие штрафы за езду на машине, которая не соответствует отметке в правах


            Категории водительских прав: виды, расшифровка

Категория «В» даёт право управления легковыми автомобилями, небольшими грузовиками (пикапами), внедорожниками и минивэнами.
(Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС )

Права категории «D»

Водительские права категории «D» предусматривают право управление автомобилем, предназначенным для перевозки людей, с 8 или более сидячими местами. Кроме того, такие транспортные средства могут буксировать прицеп массой до 750 кг. Для открытия соответствующего пункта необходимо выполнение ряда условий:

  • кандидат должен быть не моложе 21 года (19 лет — для военнослужащих);
  • иметь водительское удостоверение с правом управление легковым или грузовым автомобилем.
  • Плюс ко всему в такую категорию входит подкатегория «D1», под которую попадают автобусы, где предусмотрено более 8, но ее более 16 сидячих мест. Разрешенная масса буксируемого прицепа — не более 750 кг. При этом прицеп не должен предназначаться для перевозки пассажиров, а общая масса состава не должна превышать 12 тонн.

    Права категории «DE»

    Категория «DE» считается наиболее сложной среди всех колесных транспортных средств. Она дает право управления длинными сочлененными автобусами — с так называемой «гармошкой». Масса всего состава, вторая часть которого тоже предназначена для перевозки людей, значительно превышает 750 кг. Для открытия в правах отметки «DE» необходимо иметь стаж вождения транспортных средств класса «D» от одного года и более. Таким образом, открыть данную категорию смогут только люди старше 22 лет.

  • Категория «DE» также дает право на управление транспортными средствами подкатегории «D1E», к которой относятся машины подкатегории «D1» (небольшие автобусы), сцепленные с большим прицепом, при этом не предназначенным для перевозки пассажиров. Суммарная масса автобуса и прицепа не должна превышать 12 тонн.
  • Категория «Tm»

    Данная категория дает право на управление трамвайными системами на городских маршрутах по наземной железной дороге. В обобщенном понимании к ним относится транспорт массой 15-20 тонн на электрической тяге с вместимостью салона до 140 человек. Скорость движения составляет около 60 км/ч, однако современные трамваи могут развивать скорость до 120 км/ч. Допуск к вождению лиц, моложе 21 года, запрещен.

    Категория «Tb»

    К этой категории относятся троллейбусы — безрельсовые транспортные средства на электрическом приводе, получающие энергию от внешнего источника питания через контактную сеть при помощи штангового токоприемника. Как и в случае с трамваем, получить право на правление троллейбусом можно только с 21 года.

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика