Авто новости

Посмотрите, какие автомобили в России угоняют чаще всего. Рейтинг-2021

Ограничения в пандемию привели к снижению автоугонов в 2021 году: меньше стали угонять японский премиум, а бюджетные модели идут на запчасти. Кто сейчас в группе риска посчитали страховые компании по просьбе Autonews.ru


            Посмотрите, какие автомобили в России угоняют чаще всего. Рейтинг-2021

На протяжении многих лет лидерами по угонам остаются Санкт-Петербург и Москва — в остальных регионах России количество похищенных существенно меньше, рассказали в «Росгосстрахе».
(Фото: Shutterstock)

«Исходя из анализа случаев, когда угнанное транспортное средство было обнаружено, можно сделать вывод, что большинство автомобилей похищают с целью изменения маркировочных обозначений и последующей продажи на вторичном рынке — как в России, так и на территории стран СНГ. В нашей стране на вторичном рынке реализуется 70% похищенных транспортных средств, в странах СНГ — около 30%. Часть похищенных автомобилей отправляется на «разбор» с последующей продажей по частям», — представили данные анализа в Росгосстрахе.

В свою очередь аналитики страхового дома ВСК подсчитали, что самой угоняемой маркой автомобиля стал Hyundai с моделями Santa Fe, Solaris и Creta — на их долю пришлось 22% краж. Второе и третье места в антирейтинге ВСК разделили Kia с моделями Rio, Rio X-Line и Sportage и Toyota c моделями Land Cruiser и Camry (по 19,5%). У компании «Абсолют Страхование» в лидерах Hyundai Santa Fe, на втором месте Kia Sportage, третье место делят третье место делят Toyota RAV4 и Camry, Ford Focusи Infiniti FX.

В каких городах чаще всего угоняют автомобили

На протяжении многих лет лидерами по угонам остаются Санкт-Петербург и Москва — в остальных регионах России количество похищенных существенно меньше, рассказали в «Росгосстрахе».

«Причем, если в Москве количество угонов в 2020 и 2021 гг. практически не изменилось, то в Санкт-Петербурге в прошлом году мы зафиксировали более чем двукратное снижение страховых случаев по риску «угон». При этом в Москве к наиболее угоняемым моделям за последний год можно отнести Toyota Camry и грузовики производства Камского и Горьковского автозаводов, а в Санкт-Петербурге криминал интересуют в первую очередь паркетники: Hyundai Tucson и Santa Fe, Kia Sorento и Sportage, а также Mitsubishi Outlander», — рассказали участник рынка.

Лаппи из «Совкомбанк Страхование» подтвердил, что наибольшее количество краж автотранспорта в 2021 году традиционно произошли в Москве и Санкт-Петербурге. При этом эксперт рассказал о сообщениях коллег о росте таких фактов и в других центральных регионах России, а также в Иркутске и на Дальнем Востоке.

Согласно данным «АльфаСтрахование», 2021 году в числе лидеров по частоте угонов, помимо столицы, оказались в Санкт-Петербург (0,087%), Новосибирск (0,046%), Калуга (0,043%), и Ярославль (0,038%). Частоту угонов рассчитывали как соотношение заявленных угонов и оформленных в городе полисов каско.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика