Авто новости

Транспортный налог-2022. Власти готовят важное изменение

Власти предложили связать расчет налога на роскошь для автомобилей с мощностью мотора


            Транспортный налог-2022. Власти готовят важное изменение

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Читайте также


            Транспортный налог-2022. Власти готовят важное изменение

Новости
2 декабря 2021

Операция «Карусель»: как работает ноу-хау от инспекторов ГИБДД

Статьи
23 декабря 2021

Транспортный налог: в 2022-м водителей ждет неприятный сюрприз

Новинки
20 декабря 2021

Новая Vesta, Aurus и другие: 5 главных премьер российского автопрома 2022

Статьи
15 декабря 2021

Вплоть до снятия с учета: ГИБДД жестко отреагировала на уловку водителей

Власти России собираются изменить порядок начисления повышенного транспортного налога за так называемые «роскошные» автомобили. Проработкой этого вопроса занимаются Минпромторг совместно с Минфином и ФНС, сообщает РИА «Новости». Так, обсуждается вопрос привязки повышающих коэффициентов к мощности автомобилей.

«Ведется проработка вопроса по установлению зависимости применения повышающих коэффициентов от нескольких параметров, указанных в регистрационных данных транспортных средств, в частности речь идет о годе выпуска и мощности транспортного средства», — объяснили в Минпромторге.

В ведомстве считают, что такие изменения обеспечат более объективный расчет и минимизируют спорные ситуации, возникающие при администрировании транспортного налога.

Напомним, с 1 января 2014 года базовой ставкой исчисления налога на роскошь считается сумма от 3 млн руб. На фоне лавинообразного роста цен за последние годы такая планка уже потеряла свою актуальность: в список для расчета на роскошь стали попадать иномарки среднего ценового сегмента. Например, Kia Stinger GT, Kia Mohave, Toyota Highlander, Mazda CX-9, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Peugeot Traveller, Skoda Kodiaq и другие.

В 2021 году дилеры попросили Минпромторг рассмотреть вопрос об увеличении пороговых значений стоимости автомобилей, подлежащих налогообложению с повышенным коэффициентом транспортного налога. В Российской ассоциации автодилеров (РОАД) объяснили, что цены за эти годы выросли на 60%, и в разряд «роскошных» попали транспортные средства из масс-маркета. Базовый диапазон с 3-5 млн рублей дилеры попросили поднять до 5-7 млн рублей.

 – Налог на роскошь: под него попадут даже китайские автомобили

 – Для автомобилистов могут изменить правила начисления налога на роскошь

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика