Авто новости

ОСАГО-2022: сколько будет стоить самый дорогой полис

72 000 рублей — в такую сумму может обойтись полис ОСАГО в 2022 году, если водитель попадает во все категории с повышающими коэффициентами


            ОСАГО-2022: сколько будет стоить самый дорогой полис

Фото:  Александр Рюмин / ТАСС

Читайте также


            ОСАГО-2022: сколько будет стоить самый дорогой полис

Статьи
15 декабря 2021

Вплоть до снятия с учета: ГИБДД жестко отреагировала на уловку водителей

Новинки
20 декабря 2021

Новая Vesta, Aurus и другие: 5 главных премьер российского автопрома 2022

Новости
4 декабря 2021

Важное изменение для водителей в 2022: постепенно затронет всех

Статьи
23 декабря 2021

Транспортный налог: в 2022-м водителей ждет неприятный сюрприз

Новые тарифы по ОСАГО вступили в силу 9 января 2022 года. Помимо этого, изменились территориальные коэффициенты, коэффициент по возрасту и стажу водителя, а к апрелю заработает новый расчет коэффициента бонус-малус (показатель безаварийного вождения).

Как рассчитывается стоимость ОСАГО

Страховщики применяют индивидуальные тарифы ОСАГО с сентября 2020 года. После реформы этого года у компаний появилась возможность еще более детально подходить к расчету стоимости полиса для водителей из разных категорий. В частности, увеличивать цены для водителей, составляющих так называемую группу риска, например, автомобилисты без опыта, те, кого замечали за агрессивным вождением, или водители, часто попадающие в ДТП.

Стоимость полиса складывается из базового тарифа, умноженного на коэффициенты:

Цена полиса ОСАГО = БТ x КТ x КБМ x КВС x КО x КМ x КС

БТ (Базовый тариф): 2471-5436 рублей (для физлиц).

КТ (Территориальный коэффициент): от 0,64 до 1,88.

КБМ (Коэффициент бонус-малус): до апреля 2022 года — 0,6 до 2,45 (чем больше стаж безаварийной езды, тем выше скидка, при получении прав пока он равен 1).

КВС (Коэффициент возраста и стажа): от 0,83 до 2,27

КО (Коэффициент ограничения, зависит от числа водителей авто): 1 или 1,94 (в том случае, если страховка открытая или есть список включенных в полис водителей).

КМ (Коэффициент мощности двигателя): от 0,6 до 1,6 (чем больше лошадиных сил у авто, тем коэффициент выше).

КС (Коэффициент сезонности, зависит от того, сколько месяцев в году используется авто): от 0,5 до 1.

Также существует коэффициент для машин, зарегистрированных зарубежом, но используются на территории России, а также для автомобилей, купленных в одном регионе, но зарегистрированных в другом.

Кроме того, страховые компании имеют право вводить собственные коэффициенты.

Autonews.ru решил посчитать, во сколько обойдется полис ОСАГО для водителя личного легкового автомобиля, к которому относятся самые высокие коэффициенты при максимальной базовой ставке.


            ОСАГО-2022: сколько будет стоить самый дорогой полис

Фото: Семен Лиходеев / ТАСС

Самый высокий территориальный коэффициент установлен в Мурманске и Челябинске на уровне 1,88. Максимальный коэффициент по возрасту и стажу присваивается молодым автомобилистам от 16 до 21 года с опытом вождения до года. Он равен 2,27. Для неопытных водителей, у которых еще нет истории аварийности КБМ равен 1 (в апреле будет уже 1,17). Также на цену влияет число водителей: в расчете возьмем вариант открытой страховки с коэффициентом 1,94. Мощность автомобиля от 150 л.с. умножает стоимость еще на 1,6. Также берем коэффициент сезонности 1, если автомобиль используется целый год.

Цена страховки в данном случае примерно будет равна 72 тысячам рублей. Если не брать в расчет открытую страховку, стоимость полиса окажется почти в 2 раза ниже, то есть примерно в 37 тысяч рублей.

Получается, что больше всех придется заплатить за страховку молодому водителю без стажа вождения с мощным автомобилем в Мурманске и неограниченным числом водителей, которые могут использовать машину. С апреля водителю с небольшим опытом вождения, но часто попадающим в ДТП (самый большой коэффициент бонус-малус сейчас равен 2,45, с апреля он будет равен 3,92).

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика