Авто новости

Китайский ИТ-гигант Baidu анонсировал «робомобиль» с автопилотом

Дочерняя фирма Baidu под названием Jidu начнет в 2023 году серийное производство автомобилей с автопилотом четвертого уровня


            Китайский ИТ-гигант Baidu анонсировал «робомобиль» с автопилотом

Фото: Baidu

Читайте также


            Китайский ИТ-гигант Baidu анонсировал «робомобиль» с автопилотом

Новости
2 декабря 2021

Операция «Карусель»: как работает ноу-хау от инспекторов ГИБДД

Новости
4 декабря 2021

Важное изменение для водителей в 2022: постепенно затронет всех

Статьи
27 декабря 2021

Инспектор ГИБДД попросил «дыхнуть». Соглашаться или нет? Совет юриста

Статьи
23 декабря 2021

Транспортный налог: в 2022-м водителей ждет неприятный сюрприз

Молодая китайская компания Jidu Auto, учрежденная технологическим гигантом Baidu, опубликовала тизер новой модели, которую разработчики называют «робомобилем». Премьера прототипа машины состоится в первой половине 2022 года, а серийный вариант дебютирует в 2023 году.

Судя по ролику, Jidu Robocar получит необычные двери «гильотинного типа», а также выдвижные сенсоры лазерных дальномеров LiDar, благодаря которым искусственный интеллект автомобиля будет ориентироваться в пространстве.

Новинка получит систему автоматического управления c технической начинкой и программным обеспечением Nvidia, соответствующей автопилоту четвертого уровня. Это значит, что машина сможет передвигаться полностью самостоятельно по определенным маршрутам и участкам дорог, но при этом для нее будут предусмотрены внешние органы управления.

Baidu уже несколько лет ведет разработку автомобилей с автоматическим управлением. К примеру, летом 2021 года китайцы представили концепт-кар Apollo, отличительной особенностью которого стало отсутствие руля и педалей в салоне. Предполагается, что все функции управления возьмет на себя искусственный интеллект.

Осенью 2021 года дочерняя фирма Baidu под названием DeepWay показала электрический грузовик Xingtu, оснащенный десятью камерами, тремя инфракрасными датчиками и комплексом радаров, сканирующих дорожную ситуацию на расстоянии до 1 км. Система управления базируется на мощном компьютере, способном совершать до 500 трлн операций в секунду. Подобная машина, которая должна быть запущена в серию в 2023 году, составит конкуренцию Tesla Semi.

Наконец, в прошлом году Baidu запустил в Китае собственный сервис автоматических такси под названием Go Robotaxi, который открыл свои филиалы в мегаполисах Пекин, Чанша, Гуанчжоу и Цанчжоу.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика