Авто новости

«Порядка будет больше». Какие штрафы за скорость ждут водителей в 2022 г.

Какие наказания ждут водителей за превышение скорости и какие штрафы планируют ввести — разбираемся вместе с экспертами


            «Порядка будет больше». Какие штрафы за скорость ждут водителей в 2022 г.

Фото: Global Look Press

Васильев приводит статистику, что повышение нештрафуемого порога на 10 км/ч приводит к увеличению количества аварий на 20%. «Скорость — это решающий фактор в ДТП. И в этом вопросе, если бы еще был скрытый контроль скорости, когда, например, по дороге двигались бы машины ДПС без маркировки, без опознавательных знаков, но снимали происходящее и выделяли из потока нарушителей, — это бы тоже дисциплинировало водителей и заставляло бы их соблюдать скорость», — говорит Васильев.

Штраф за превышение средней скорости

В России могут вернуть штраф за превышение средней скорости, выяснил Autonews.ru. Согласно документам, норма об оформлении постановлений за такое нарушение на основе данных с комплексов фиксации должна быть прописана в проекте нового КоАП. Такое поручение МВД, Минюсту и Минтрансу дал вице-премьер Марат Хуснуллин. В МВД поддержали использование автоматических дорожных камер для фиксации превышения средней скорости на отдельных участках трасс. Об этом говорится в письме первого заместителя министра внутренних дел Александра Горового, направленном в правительство России.

Фиксация превышения средней скорости стимулирует водителей соблюдать разрешенную скорость все время, а не только в конкретном месте перед камерами, считают в ведомстве.

Что касается средней скорости движения, то это хороший способ действительно увеличить безопасность движения, считает Шкуматов. «Равномерный поток, который движется с одинаковой скоростью — это самый безопасный способ передвижения. Поэтому здесь нужно говорить о том, что измерение средней скорости позволяет как раз добиться каких-то равномерных условий движения на всем отрезке пути, но тут необходимо, конечно, ограничивать такие участки», — добавляет эксперт.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика