Авто новости

Техосмотр-2022: проходить придется всем. Разбор вариантов

Несмотря на отмену техосмотра, многим водителям предстоит его проходить очень часто. Покупка автомобиля с пробегом, регистрация тюнинга и другие случаи — Autonews.ru рассмотрел, когда диагностическая карта все же нужна


            Техосмотр-2022: проходить придется всем. Разбор вариантов

Фото: из открытых источников

Читайте также


            Техосмотр-2022: проходить придется всем. Разбор вариантов

Штрафы
22 декабря 2021

От ₽5 тыс. до лишения. ГИБДД напомнила водителям о серьезном штрафе

Новости
2 декабря 2021

Операция «Карусель»: как работает ноу-хау от инспекторов ГИБДД

Статьи
23 декабря 2021

Транспортный налог: в 2022-м водителей ждет неприятный сюрприз

Статьи
15 декабря 2021

Вплоть до снятия с учета: ГИБДД жестко отреагировала на уловку водителей

Несмотря на отмену обязательного техосмотра для легковых автомобилей с конца 2021 года, у водителей возникают вопросы по поводу применения закона. Многим автомобилистам, на самом деле, эту процедуру проходить все равно придется — более того, за отсутствие диагностической карты скоро начнут штрафовать. Autonews.ru решил рассмотреть конкретные случаи, вызывающие вопросы у водителей.

Нужно ли проходить техосмотр при покупке подержанного автомобиля?

С 30 декабря 2021 года процедуру техосмотра надо проходить только при постановке автомобиля на учет, либо при смене владельца, если возраст машины превышает четыре года. Также техосмотр остается обязательным при внесении изменений в конструкцию и замене основных частей автомобиля. В остальных случаях пройти техосмотр можно по желанию владельца машины.

Соответственно, при покупке любого автомобиля придется обзавестись диагностической картой. Ведь чтобы начать пользоваться автомобилем — не важно, 2 года ему или 5 — его необходимо поставить на учет, получив регистрационные номера.

Нужно ли каждый год проходить техосмотр, когда владеешь машиной 5, 7, 10 лет?

И да, и нет. Личному автотранспорту после его покупки обязательно обновлять диагностическую карту не потребуется. Но кроме перечисленных выше случаев, техосмотр в обязательном порядке предстоит проходить для использования личного транспорта в служебных целях, а также для такси, автобусов и грузовиков — то есть, всех видов коммерческих перевозок.

Если машину используют для массовой перевозки пассажиров, периодичность техосмотра будет зависеть от года выпуска автомобиля и от конкретных целей эксплуатации.

Как объяснили в ГИБДД, для использования личного автомобиля, эксплуатируемого более 10 лет в служебных целях, придется проходить техосмотр ежегодно. При этом в ведомстве добавили, что такси и автобусы, старше 5 лет обязаны обновлять диагностическую карту раз в полгода.

Нужен ли техосмотр при регистрации тюнинга?

Техосмотр придется проходить при внесении изменений в конструкцию и замене основных агрегатов автомобиля. То есть, при занижении подвески или установке мощной звуковой системы предстоит провести и полную проверку автомобиля, чтобы закрепить право на проведение тюнинга.

С 1 марта 2022 года заработают изменения в законодательстве, которые позволят выписывать штрафы в размере 2 тыс. руб. собственникам транспортных средств без актуального техосмотра. При этом инспекторы ГИБДД, несмотря на все нововведения, имеют право при проверке осмотреть автомобиль и даже потребовать заехать на стационарный пункт. «Наличие действующей диагностической карты убережет автовладельцев от проверки технического состояния автомобиля на дороге инспектором. Но если водитель будет управлять автомобилем с техническими неисправностями, при которых запрещена эксплуатация, его все равно остановят и проверят», — объяснили в УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика