Авто новости

Новый штраф за скорость, тюрьма для лихачей и другое. Автоновости недели

В России ужесточили наказание для лихачей, на дороги может вернуться штраф за среднюю скорость, а в ГИБДД объяснили, как правильно снимать инспекторов на камеру


            Новый штраф за скорость, тюрьма для лихачей и другое. Автоновости недели

Фото: Autonews.ru

Читайте также


            Новый штраф за скорость, тюрьма для лихачей и другое. Автоновости недели

Статьи
16 декабря 2021

Топ-5 самых дешевых машин с большим багажником. Список и цены

Новости
2 декабря 2021

Операция «Карусель»: как работает ноу-хау от инспекторов ГИБДД

Статьи
23 декабря 2021

Транспортный налог: в 2022-м водителей ждет неприятный сюрприз

Новинки
20 декабря 2021

Новая Vesta, Aurus и другие: 5 главных премьер российского автопрома 2022

Новый штраф для водителей

в России вступил в силу закон об ужесточении наказания для водителей, регулярно грубо нарушающих правила дорожного движения. Теперь в ряде случаев за выезд на встречную полосу или превышение скорости недобросовестному водителю будет грозить уголовная ответственность. Такие жесткие меры могут применить за превышение максимально допустимой скорости на 60 км/ч и более, выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления, если автомобилист ранее дважды привлекался за аналогичные нарушения и был лишен водительских прав.


            Новый штраф за скорость, тюрьма для лихачей и другое. Автоновости недели

Фото: Autonews.ru

За такие нарушения законом предусмотрен штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. руб., обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы или лишение свободы сроком до двух лет с ограничением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет. При повторной судимости за такое преступление нарушителю уже будет грозить лишение свободы сроком до трех лет.

Тюнинг в России может сильно подорожать

В России хотят увеличить пошлину на внесение изменений в конструкцию автомобиля. Соответствующий законопроект в Госдуму внесло правительство страны. В случае если документ получит «зеленый свет», для водителей введут госпошлину за выдачу разрешения на тюнинг автомобиля в размере 1000 рублей. Сейчас этот документ можно получить бесплатно.


            Новый штраф за скорость, тюрьма для лихачей и другое. Автоновости недели

Фото: justdrive.ru

Кроме этого, с 800 до 1500 руб. предлагают увеличить размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности. Наконец, законопроект устанавливает новую пошлину за выдачу свидетельства о допуске машины к перевозке опасных грузов. За такой документ придется заплатить 1,5 тыс. рублей. При этом, его продление обойдется в 1000 рублей.

Возвращение штрафов за среднюю скорость

На российских дорогах могут снова начать штрафовать за превышение средней скорости с помощью камер. Это следует из переписки профильных ведомств, которая оказалась в распоряжении Autonews.ru. Согласно документам, норму об оформлении постановлений за такое нарушение на основе данных с комплексов фиксации хотят прописать в проекте нового КоАП. Такую задачу перед МВД, Минюсту и Минтрансу поставил вице-премьер Марат Хуснуллин. На это ведомствам дается срок до 20 сентября 2022 года.


            Новый штраф за скорость, тюрьма для лихачей и другое. Автоновости недели

Фото: ГК «Автодор»

При этом последнюю официальную версию документа Минюст пока не публикует и держит в секрете. В доступном проекте норм о средней скорости нет. Однако знакомые с разработкой нового КоАП источники заверили Autonews.ru в том, что следующая версия значительно отличается и включает гораздо больше «автомобильных» норм.

Hyundai анонсировал пять новинок для России

Hyundai привезет в Россию пять новых автомобилей в 2022 году. Первым из них на нашем рынке дебютирует минивэн Staria, который придет на смену модели H1. Отличительной особенностью автомобиля, дебютировавшего в апреле прошлого года, стал салон с широкими возможностями конфигурации: автомобиль доступен с 11, 9, 7 посадочными местами, а также в двухместной коммерческой модификации.


            Новый штраф за скорость, тюрьма для лихачей и другое. Автоновости недели

Фото: Hyundai

Также в первом квартале корейцы начнут продажи спортивных модификаций кроссоверов Tucson четвертого поколения и Creta, которые получили название N-Line. Ближе к середине года Hyundai привезет в Россию электрокар Ioniq 5. мощность которого достигает 320 лошадиных сил. Наконец, в конце года на нашем рынке появится обновленный кроссовер Palisade, который еще не был официально представлен и вся информация о нем пока держится в секрете.

Новую Lada Vesta впервые показали на видео

АвтоВАЗ опубликовали первый видеотизер обновленной Lada Vesta. Пока на коротком ролике можно увидеть лишь полностью светодиодную переднюю оптику рестайлинговой модели. Ожидается, что такие фары будут устанавливать только у топовых версий обновленной Lada Vesta. Гораздо более информативный выглядят шпионские фотографии будущего автомобиля. Судя по снимкам, обновленная Vesta получит новую радиаторную решетку с ячеистой структурой, а в салоне машину установят 10-дюймовую виртуальную приборную панель и вертикальный планшет мультимедийной системы аналогичной диагонали. Моторная гамма рестайлинговой модели изменений не претерпит.


            Новый штраф за скорость, тюрьма для лихачей и другое. Автоновости недели

Фото: АвтоВАЗ

В России продажи автомобилей выросли впервые с 2018 года

Российский автомобильный рынок сумел закончить минувший год со знаком плюс. По данным Ассоциация европейского бизнеса (АЕ), за 12 месяцев в стране было продано 1 666 780 новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Эта цифра на 4,3% больше показателей «черного» 2020 года, на который пришлись серьезные ограничения (в том числе закрытие автосалонов) из-за пандемии COVID-19.


            Новый штраф за скорость, тюрьма для лихачей и другое. Автоновости недели

Фото: Shutterstock

Впрочем, в организации подчеркнули, что несмотря на небольшой рост рынка, позитивным по сравнению с 2020 годом был только второй квартал — позже продажи новых автомобилей начали стремительно падать. Основными причинами такого негативного тренда, как считают в АЕБ, стали сокращение производства, нехватка полупроводников и логистические проблемы. В результате отечественный рынок демонстрировал падение на протяжении шести месяцев подряд. Особенно неудачным стал декабрь, когда в стране было продано 133 000 новых автомобиля.

Правила съемки инспекторов на камеру

Госавтоинспекция решила поставить точку в частых спорах, можно ли водителям снимать инспекторов во время исполнения их обязанностей на камеру. Как объяснили в УГИБДД по Курской области, такого запрета на данный момент не предусмотрено. В ведомстве считают, что съемка на камеру, напротив, может пригодиться в случае возникновения спорных вопросов при ДТП, стимулирует к более корректному поведению водителей и инспекторов, а также «предупреждает противоправные действия


            Новый штраф за скорость, тюрьма для лихачей и другое. Автоновости недели

Фото: Dmitry Golubovich / Global Look Press

При этом, существуют и ограничения на распространение таких материалов. Например, размещение в сети видеозаписи, которое было сделано водителем или сотрудниками Госавтоинспекции, в которых фигурируют персональные данные, доступные для просмотра неопределенному кругу лиц, будет являться нарушением норм статьи 152.1.

Новый Toyota Land Cruiser разбили в краш-тесте.

Внедорожник Toyota Land Cruiser нового поколения, получивший индекс «300», впервые прошел независимый краш-тест. Испытания автомобиля проводила австралийская организация ANCAP и, по их итогам, машина заслужила максимальный рейтинг безопасности — 5 звезд. В тестах приняла участие японский внедорожник, оборудованный 3,3-литровым турбодизельным мотором. Новинка получила 89% за защиту взрослых и 88% — детей. Системы помощи водителю, обеспечивающие безопасное вождение оценили в 77%, а 81% машина получила по итогам теста, определяющего, насколько автомобиль может быть травмоопасным для пешеходов. Эксперты отметили, что на австралийском рынке уже в стандартной версии Toyota Land Cruiser оборудован 8 подушками безопасности, системой экстренного торможения, адаптивным круиз-контролем и функцией удержания в полосе.

Автор

Дмитрий Александров, Возвращение штрафа за среднюю скорость, уголовное наказание для лихачей, новая Lada Vesta и другое. Что произошло на первой рабочей неделе 2022 года

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика