Авто новости

Техосмотр 2021: нарушителей предупредили о жестких санкциях

Госавтоинспекция рассказала, как проходить техосмотр перевозчикам и предупредила о серьезном наказании за подделку диагностических карт


            Техосмотр 2021: нарушителей предупредили о жестких санкциях

Госавтоинспекция напомнила, что с 1 марта 2021 года ведомство получило право участвовать и следить за техническим осмотром автомобилей и автобусов. Одновременно, в ГИБДД по Архангельской области предупредили, что за подделку диагностической карты злоумышленникам теперь грозит уголовная ответственность. В ведомстве не уточнили, на кого распространяется эти санкции, на водителей или имеются в виду компании, которые выдают диагностические карты без аккредитации.

Согласно новым правилам, технический осмотр автобусов, в том числе повторный, проводится оператором СТО, которая прошла необходимую аккредитацию. Участие в процедуре принимает сотрудник Госавтоинспекции.

«Осмотр проводится в соответствии с графиком предварительной записи, формируемым оператором технического осмотра совместно с уполномоченным сотрудником, участвующим в проведении технического осмотра автобусов», — подчеркнули в ведомстве.

Со следующего года, вероятнее всего, обязательный техосмотр для автомобилистов будет отменен. Соответствующий законопроект Госдума уже одобрила в первом чтении. Однако эта инициатива распространяется только на физических лиц — перевозчиков и коммерческого транспорта изменения не коснутся. Также в этот список попал личный автотранспорт, используемый в служебных целях.

Обязательной этой процедура останется только при постановке частных автомобилей и мотоциклов на учет — при смене собственника и только в случае, если машина старше четырех лет. Также техосмотр придется проходить при внесении изменений в конструкцию и замене основных агрегатов.

Сейчас за отсутствие техосмотра автомобилисту теоретически могут выписать штраф 500-800 руб. за отсутствие актуальной диагностической карты. Такие нормы содержатся в ч.1 ст. 12.1 «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке» КоАП России. На деле это сделать проблематично: диагностическая карта не входит в перечень обязательных документов для проверки инспектором ГИБДД.

После принятия нового закона штрафовать за езду без диагностической карты будут владельцев только тех транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным. Причем наказание для недобросовестных водителей вырастут уже с марта следующего года, когда вступят в силу в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Так, размер взыскания за езду без диагностической карты вырастет до 2000 рублей.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика