Авто новости

Электробус КАМАЗ пройдет испытания в Перми: будущая замена трамваям?

Электробус КАМАЗ пройдет испытания в Перми: будущая замена трамваям?

Дорогущие электробусы в нашей стране пока в основном прерогатива богатой Москвы. А регионы на этот вид транспорта смотрят с осторожностью — хотя некоторые города все же экспериментируют. Так, совсем недавно мы писали об электробусе КАМАЗ, который сейчас в опытном режиме работает в Белгороде. И оказывается, после пары месяцев работы в этом городе машина продолжит испытания в реальной эксплуатации в Перми.

В город на берегах Камы электрический КАМАЗ придет в начале февраля 2022 года. Как мы уже рассказывали, речь об электробусе в столичной комплектации. Соответственно, вместе с ним пермским транспортникам будет предоставлена и станция для ультрабыстрой зарядки через пантограф.

На настоящий момент уже даже определен ареал электробуса в Перми. Так, он будет возить пассажиров на маршруте №50 от улицы Гусарова до станции Пермь-2 — его протяженность составляет чуть меньше 11 километров. Эксплуатация продлится три месяца — причем особенно интересно, как электрическая машина справится с традиционно сильными февральскими морозами.

Электробус КАМАЗ пройдет испытания в Перми: будущая замена трамваям?

Кстати, в Перми электробус рассматривают не просто интереса ради. В этом городе затеяли масштабную реконструкцию трамвайной системы, на что уже выделено 13,9 млрд рублей. И запуск электробусов рассматривается в качестве альтернативы прокладыванию путей в новые районы города — даже при огромной стоимости самих машин и установки сети зарядных станций это может оказаться дешевле.

Впрочем, решения по этому поводу, разумеется, пока нет. Если оно и будет принято, то только после окончания тестовой эксплуатации. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика