Авто новости

Отмена техосмотра, новые камеры и другое: что ждет водителей в декабре

Будущее техосмотра, рост цен на автомобили и новые штрафы с камер. Все самые главные события для водителей в декабре — в анонсе Autonews.ru


            Отмена техосмотра, новые камеры и другое: что ждет водителей в декабре

В декабре 2021 года автомобилистов ждет только одно важное изменение в законодательстве — решение судьбы законопроекта об отмене техосмотра. Однако на календаре стоит отметить еще несколько событий, чтобы избежать неожиданных штрафов и не попасть в неприятную ситуацию при встрече с ГИБДД.

Решение по отмене техосмотра: с 8 декабря до конца года

Перевести техосмотр на добровольную основу, приняв изменения во всех трех чтениях в Госдуме до конца года, обещали авторы законопроекта от партии «Единая Россия». Именно в декабре станет понятно, успеют ли депутаты исполнить свои обещания, или же водителям и в 2022 году придется проходить техосмотр, чтобы избежать проблем со страховыми компаниями.

Документ был принят в первом чтении 9 ноября. Однако для дальнейшего рассмотрения и принятия его авторам нужно доработать документ согласно указанию Правительства. Изменения нужно привести в соответствие с договором о Евразийском экономическом союзе. На предоставление новых поправок авторам дали 30 дней — до 8 декабря 2021 года.


            Отмена техосмотра, новые камеры и другое: что ждет водителей в декабре

Фото: из открытых источников

Отведенного времени теоретически должно хватить на принятие законопроекта в оставшихся двух чтениях. При этом сами операторы пунктов техосмотра считают, что доработать документ не так просто, а также что разработка поправок может занять долгое время. Пока паниковать автомобилистам не стоит — штраф в 2 000 рублей за отсутствие диагностических карт должен заработать только 1 марта 2022 года, а полисы ОСАГО продают без диагностических карт.

Самой важной проблемой остаются взаимоотношения со страховой компанией, если у виновника ДТП по причине технической неисправности не окажется техосмотра. В таких случаях страховщики грозят регрессом. Есть и еще один нюанс: если отмена техосмотра на некоторое время забуксует, неизвестно, захотят ли операторы пунктов продлять разрешения на работу в этой сфере. Следовательно, если техосмотр все-таки будет нужен в начале 2022 года, пройти его получится не так быстро.

Договоры купли-продажи на подержанные машины через Госуслуги: до конца года

До конца 2021 года в Минцифре планируют добавить в функционал приложения Госуслуги опцию оформления договора купли-продажи на подержанную машину.
Подписать договор можно будет специальной зашифрованной электронной подписью, которая формируется через другое приложение Госключ: там будут храниться все подписанные в электронном виде документы.


            Отмена техосмотра, новые камеры и другое: что ждет водителей в декабре

Фото: РБК

Пользователи портала смогут подписывать документы при помощи электронной подписи и отправлять на регистрацию третьим лицам — а именно, в ГИБДД. Сделки в режиме онлайн можно проводить и сейчас — эта норма есть в ст. 160 Гражданского кодекса. Но без такого инструмента, как Госуслуги, физические лица предпочитали оформлять все документы лично. Новый сервис должен помочь в проверке собственника автомобиля и исключить некоторые риски.

Пени за неуплаченный транспортный налог: с 1 декабря

Оплатить транспортный налог за 2020 год необходим было успеть до 1 декабря. К тем, кто этого не сделал, налоговики применят суровые финансовые санкции. Неплательщику будут начислять пени за каждый день просрочки. Причем оплатить транспортный налог отдельно без этих дополнительных начислений у водителя не получится, так как пени автоматически становятся его частью. Если автомобилист отказывается платить транспортный налог в течение трех месяцев, ему вышлют особое уведомление с требованием оплатить задолженность. После этого срока долг передадут судебным приставам. Последние имеют право списывать задолженность с банковских карт и заблокировать счет.

Водителей, которые решили скрыть от ФНС факт владения машиной, обяжут оплатить налог и прибавят к этой сумме 20%. Кроме того, с неуплаченным транспортным налогом с автомобилем нельзя будет совершать никаких регистрационных действий. То есть продать машину и перерегистрировать на нового собственника не получится.


            Отмена техосмотра, новые камеры и другое: что ждет водителей в декабре

Фото: Максим Денисов / Mos.ru

Важно, что транспортный налог иногда начинают получать даже продавшие автомобиль бывшие собственники. Для этого есть две причины. Первая – это техническая ошибка, из-за которой данные не появились в системе налоговой службы. В таком случае необходимо обратиться в службу поддержки ведомства и направить им договор о купли-продаже автомобиля. Вторая причина — если новый собственник не перерегистрировал машину на себя после покупки. Тогда продавцу стоит поспешить в ГИБДД и исправить этот недочет, иначе к налогу он может начать получать и штрафы. Далее эту информацию также стоит направить в службу поддержки налогового органа.

Новые выделенные полосы в Москве: с 13 декабря

Московским водителям нужно будет обновить данные об изменениях на привычных маршрутах: с 13 декабря заработает несколько новых выделенных полос общественного транспорта. Выделенки появятся на пяти участках дорог:

  • на Новорязанском ш., от МКАД до дома № 4 по Новорязанскому ш. (в оба направления) — 4,6 км;
  • на Зеленодольской ул. от ул. Юных Ленинцев до Волгоградского проспекта (в направлении к Волгоградскому проспекту) — 0,4 км;
  • на Электродной ул. от 3-го Плехановского пер. до ш. Энтузиастов (в направлении к ш. Энтузиастов) —0,45 км;
  • на Верхней Сыромятнической ул. от ул. Земляной Вал до Верхнего Сусального пер. в оба направления —0,4 км;
  • на съезде с Симферопольского ш. на Варшавское ш. при движении из области — 0,05 км.
  • 
            Отмена техосмотра, новые камеры и другое: что ждет водителей в декабре

    Фото: Евгений Самарин / Mos.ru

    Новые дорожные камеры в Москве с расширенным функционалом: в декабре

    В Москве начинают вводить в эксплуатацию новые дорожные камеры с расширенными возможностями по фиксации нарушений ПДД. По данным «Коммерсанта», комплексы уже начали устанавливать, а в боевой режим их переведут в течение декабря. В автоматическом режиме устройства умеют распознавать не только отсутствие техосмотра или полиса ОСАГО, но и езду по велодорожкам, движение мотоциклистов в междурядье и передвижение байкеров без шлемов — какие функции в итоге будут использовать, решат в ГИБДД. Согласно размещенному столичной мэрией тендеру на аренду, новые устройства заменят 500 устаревших.

    Как объяснили Autonews.ru в ЦОДД, указанные в техническом задании функции по умолчанию уже предусмотрены в современных комплексах. Так, например, 12 камер в Москве уже следят за движением транспорта на велополосах. В случае, если Госавтоинспекция примет решение контролировать одно из указанных в техзадании правонарушений, комплексы будут технически к этому готовы, и дополнительных затрат на их доработку не потребуется. По данным ЦОДД, новые комплексы появятся в местах аварийности, а также на выделенных полосах для общественного транспорта.

    
            Отмена техосмотра, новые камеры и другое: что ждет водителей в декабре

    Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

    Окончание эксперимента с электронным СТC: 1 декабря

    С 1 декабря закончен эксперимент для российских автовладельцев: до этого времени они могли при проверке предъявлять инспекторам ГИБДД электронный СТС. Сотрудники ГИБДД считывали QR-код свидетельства, содержащийся в приложении и проверяли действительность документа. При этом бумажный документ все равно надо было возить с собой: в ПДД еще нет изменений об электронном СТС, поэтому инспектор вправе был попросить бумажный оригинал документа. За отсутствие бумажного свидетельства о регистрации транспортного средства предусмотрена административная ответственность (ст. 12.3 КоАП РФ) в виде предупреждения либо штрафа 500 руб. Если эксперимент признают удачным и дополнят ПДД, то, вполне возможно, водителям уже совсем скоро разрешат обходиться электронным документом.

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика