Авто новости

Номера без флага: что в них особенного и почему водители о них мечтают

Номерной знак без триколора не дает иной раз обещанных привилегий на дороге, но легко изготавливается в специальных компаниях и помогает выделиться автомобилю совершенно законно


            Номера без флага: что в них особенного и почему водители о них мечтают

В потоке машин все чаще попадаются автомобили с российскими регистрационными номерами, но без изображения флага страны. О вполне законном изменении изготовители дубликатов иной раз заявляют, что отсутствие флага не только поможет «сделать автомобиль уникальным», но и наделит его особыми привилегиями — например, владельцу не будут приходить штрафы с дорожных камер.

Autonews.ru разбирается, чем на самом деле примечательны государственные регистрационные знаки без российского триколора.

Как регулируются автомобильные номера

Номерные знаки на автомобиле регулируются российским ГОСТ Р 50577-93. Закон определяет только размеры знака (его ширину, высоту и длину), разрешенные цифры и буквы, а также обозначение региона регистрации транспортного средства. Обязательно также наличие на номере выпуклой латинской надписи обозначения страны — RUS. Штраф за нарушение этого ГОСТа составляет 500 рублей. При этом отсутствие самого российского флага не противоречит государственному стандарту для автомобильных номеров, это дополнительный элемент номерного знака, от которого при желании можно отказаться.

Где получить номера без флага

С 1 января 2020 года с ГИБДД частично сняли обязанность по выдаче регистрационных знаков. Номерные знаки с российским триколором выдают именно в ведомстве при регистрации или перерегистрации автомобиля. Однако после вступления в силу нового регламента регистрации в 2013 году в России появилось много частных компаний, которые изготавливают другие номера: можно взять регистрационный знак и платно переделать его без флага. Дилеры ожидают, когда у них заработает постановка автомобилей на учет — тогда полиция будет только присваивать буквы и цифры, а изготавливать номер водитель будет самостоятельно в аккредитованном месте. Тогда решение об использовании флага будет только за владельцем автомобиля.

Стоимость номера без флага

Комплект из двух таких номерных знаков обойдется примерно в 3 тыс. рублей. При этом стоимость обычного номера с флагом дешевле всего на несколько сотен рублей. Некоторые компании предлагают дополнительно напечатать цифры и буквы жирным шрифтом или удалить окантовку с номерного знака, но здесь надо обязательно сверяться с ГОСТ, чтобы номера были признаны законными.

Есть ли преимущества на дорогах у номеров без флага

В 90-е годы регистрационные знаки без флага можно было встретить на автомобилях со спецсигналами — у сотрудников аппарата президента, ФСБ и ФСО. Миф об особом статусе таких номеров поддерживают изготовители знаков. Однако инспекторы ГИБДД останавливают машины с такими номерами так же часто, как и любые другие, а дорожные камеры оформляют нарушения, собирая в качестве уникальной информации о транспортном средстве его буквы и цифры.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика