Авто новости

Приложение вместо документов: водителям объяснили об удобном нововведении

Автовладельцы в тестовом режиме могут показать ДПС электронное свидетельство о регистрации транспортного средства. Также в мобильном приложении можно проверить регистрацию автомобиля и добавить второго водителя


            Приложение вместо документов: водителям объяснили об удобном нововведении

Для российских автовладельцев в тестовом режиме работает приложение «Госулуги. Авто», в котором доступен ряд базовых услуг. Эксперимент МВД России вместе с Минцифры продлится до 1 декабря.

Как отмечает Госавтоинспекция, в первую очередь водители могут в электронном виде показать свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). Сотрудники ГИБДД считают QR-код свидетельства, содержащийся в приложении. Ведомство уточняет: в ПДД еще нет изменений об электронном СТС, поэтому инспектор вправе попросить бумажный оригинал документа. За отсутствие бумажного свидетельства о регистрации транспортного средства предусмотрена административная ответственность (ст. 12.3 КоАП РФ) в виде предупреждения либо штрафа 500 руб.

Кроме получения электронного СТС, в приложении уже можно записаться на регистрацию автомобиля и замену водительского удостоверения, а также добавить второго водителя. Для этого в «Госуслугах. Авто» нужно указать личные данные автомобилиста, номер водительских прав и срок, на который доверяется управление. Второй водитель аналогично сможет предъявлять СТС доверенного автомобиля инспектору ГИБДД через приложение.

Кроме того, в приложении можно посмотреть историю транспортного средства перед покупкой или получить выписку из государственного реестра ГИБДД.

Приложение связано с личной учетной записью на портале «Госуслуг» и его можно скачать в Google Play или AppStore. Сведения о транспортных средствах и другая информация загрузятся из баз данных ГИБДД и личного кабинета на «Госуслугах», также их можно ввести вручную.

В ГИБДД планируют, что до конца 2021 года автовладельцы смогут с помощью приложения оплачивать и обжаловать штрафы, оформлять европротокол при ДТП, онлайн заключать договоры купли-продажи автомобиля. Если эксперимент окажется удачным, со временем там можно будет хранить полис ОСАГО, диагностическую карту и водительское удостоверение.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика