Авто новости

Штраф-ловушка: водитель показал, как нельзя парковаться во дворе дома

Водитель получил штраф в 5000 рублей за парковку во дворе вне газона. Он припарковался в соответствии с разметкой, но ему все равно выписали постановление о нарушении. Autonews.ru разбирался с юристом, как оспорить штраф


            Штраф-ловушка: водитель показал, как нельзя парковаться во дворе дома

Московский автомобилист пожаловался на выписанный ему штраф за парковку во дворе около дерева. Штраф составил 5 000 рублей. Как делится сам водитель в группе «Синие ведерки», свою машину он припарковал во дворе рядом с деревом в соответствии с разметкой, все колеса находились на асфальте. Однако ему пришел штраф за парковку на газоне.

«Я слышал где-то, что газон — это земля, покрытая травой, а не асфальтом… или уже нет?» — интересуется автолюбитель.

Запись в facebook пользователя Игорь Петров

В ПДД не прописано понятие «газон» по части парковки транспортных средств. Указано лишь, что газон отделяет тротуар от проезжей части или велосипедной дорожки. Но это не значит, что парковаться на нем нельзя.

Парковку на газонах квалифицируют по статье закона об административных правонарушениях соответствующего региона. Согласное статье 8.25 КоАП г. Москвы, на территориях занятых зелеными насаждениями запрещено размещать транспортные средства.

Статья 8.25. Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Судя по фотографии автомобиля, три колеса точно находились на асфальте, а вот по поводу четвертого есть вопросы. По словам автоюриста Дмитрия Дугина, привлечь к административной ответственности могут и за одно колесо, расположенное в зоне зеленых насаждений, но оспаривать такие постановления необходимо. «У нас, как правило, выносят штрафы в расширительном объеме. Даже если там просто земля и одно колесо стоит на парковке, нередки случаи, когда все равно привлекают. Тогда суд должен подтвердить наличие этих зеленых насаждений», — уточняет юрист.

В Москве существует реестр зеленых насаждений, доступ к которому могут получить различные учреждения. Частные лица самостоятельно уточнить такую информацию не могут. Однако если нужно предоставить данные из реестра в качестве доказательства, автомобилист может ходатайствовать в суде о получении информации.

«Водитель вправе ссылаться, что эта зона не входит в реестр. Наверняка, на планах соответствующих она обозначается как парковка. Человек может представить это доказательство в суде, либо суд сделает запрос в соответствующий департамент, является ли это зеленым насаждением», — отмечает Дугин.

По его словам, здесь есть прямое основание снять ответственность с водителя из-за небольшого ущерба. «Конкретно в данном случае, даже если зона входит реестр зеленых насаждений, дело должно быть прекращено за малозначительностью. 5 тысяч рублей, когда, по сути, так наказывается выезд на встречную полосу, а тут — заехал на бордюр на пару сантиметров, где дерево растет. И этот его заезд не мог нарушить корневую систему дерева, газона там нет», — заключил автоюрист.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика