Авто новости

Утилизация автомобиля: инструкция, условия, список документов

Утилизация машины поможет сэкономить деньги владельцу и позаботиться об окружающей среде


            Утилизация автомобиля: инструкция, условия, список документов

Вышедший из строя автомобиль — большая проблема для владельца. Он занимает место во дворе и требует уплаты транспортного налога. Для снятия машины с учета требуется веская причина, и ей может стать переработка. Рассказываем, как сдать автомобиль в утиль, какие документы нужны для этого и как работала государственная программа утилизации авто.

  • Государственная программа
  • Зачем нужна утилизация
  • Алгоритм действий
  • Документы
  • Программа утилизации автомобиля

    С 2010 по 2019 год в России действовала государственная программа утилизации. Она давала возможность получить скидку в размере от 40 тысяч рублей на покупку машины российского производства (в том числе и иномарки). Для этого сдаваемый в утиль автомобиль должен был обладать рядом свойств:

  • быть старше 10 лет;
  • находиться во владении у собственника больше года;
  • сдаваться в утиль укомплектованным с двигателем, коробкой передач и аккумулятором.
  • К сожалению, в настоящее время государственная программа утилизации завершена, однако утилизировать старый автомобиль необходимо. Рассказываем, зачем это делать, что для этого нужно и как получить скидку на покупку новой машины.

    Зачем нужна утилизация автомобиля?

    С завершением государственной программы утилизация перестает казаться выгодным делом. Однако это не так, ведь она помогает избавиться от ряда проблем и предотвратить появление новых.

    Бывает, что автомобиль выходит из строя со временем, попадает в аварию, после которой проще купить новую машину, или требует огромных трат, при этом продать его не удается. Самый простой способ избавиться от машины — оставить ее на пустыре или во дворе. Но поступая так, вы наносите вред и себе, и соседям, и окружающей среде.

    
            Утилизация автомобиля: инструкция, условия, список документов

    Фото: Global Look Press / Keystone Press Agency

    Утилизация автомобиля поможет:

  • Избежать штрафа за брошенное авто (в ряде регионов, но в скором времени правонарушение может попасть в КоАП).
  • Перестать платить транспортный налог.
  • Сохранить хорошие отношения с соседями.
  • Позаботиться об окружающей среде.
  • Надо ли «утилизировать» угнанный автомобиль?

    Если машину угнали и нет никакой надежды на то, что ее найдут, то стоит задуматься о прекращении или снятии автомобиля с учета. В первом случае информация о машине сохраняется в базе данных МВД, но допуск к участию в дорожном движении приостанавливается. В случае со снятием с учета данные о машине удаляются из базы ГИБДД и переносятся в архив. Для прекращения регистрации автомобиля нужны только документы на него, тогда как для снятия с учета — документ о продаже за границу или справка об утилизации.

    Утилизация автомобиля: алгоритм действий

    1. Выберите утилизационную компанию

    В каждом регионе есть компании, которые занимаются утилизацией транспортных средств. Их контакты можно найти в интернете. При выборе стоит проверить, чтобы у организации была лицензия от Росприроднадзора на деятельность по сбору, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I—IV классов опасности.

    2. Уточните место и время для доставки автомобиля

    Выбрав компанию, свяжитесь с ее представителем и уточните, когда можно привезти автомобиль.

    3. Доставьте автомобиль до места утилизации

    Если автомобиль на ходу, можно приехать на нем. В ином случае придется воспользоваться услугами эвакуатора. Его может предоставить и утилизирующая компания, за дополнительную плату.

    4. Оплатите услуги по утилизации

    Начиная с 1 сентября 2012 года, в России действует утилизационный сбор на автомобили. Если он был оплачен, то на ПТС машины есть соответствующая отметка, а значит владельцу гарантировано безвозмездное предоставление услуги по утилизации даже в частных компаниях. Если такой отметки нет, то услуга оплачивается по ценам организации, в которую вы обращаетесь.

    
            Утилизация автомобиля: инструкция, условия, список документов

    Фото: Hauke-Christian Dittrich / dpa / Global Look Press

    Стоит отметить, что у сдаваемого в утиль автомобиля есть ценность, ведь его части можно сдать в металлолом. Как правило, это помогает покрыть издержки по утилизации, поэтому компании готовы забрать машину без затрат для владельца. Возможно, придется оплатить выезд эвакуатора или помощь по снятию транспортного средства с учета в ГИБДД.

    5. Получите справку об утилизации

    После того, как автомобиль передан по договору в утилизационную компанию, выдается соответствующая справка. Она необходима для снятия машины с регистрации в ГИБДД.

    6. Снимите автомобиль с регистрации

    Чтобы не платить транспортный налог, автомобиль нужно снять с учета в ГИБДД. При этом регистрационные номера сдавать необязательно — в течение года под ними можно зарегистрировать новую машину.

    Документы для утилизации авто

    Вне зависимости от причин, по которой вы решили сдать автомобиль, пакет документов, которые надо предоставить утилизирующей компании, одинаковый.

    Список документов:

    1. Паспорт гражданина.
    2. Паспорт транспортного средства (ПТС).
    3. Свидетельство о прохождении регистрации (СТС).

    Что делать, если нет каких-то документов?

    Если автомобиль был похищен вместе с документами или они утеряны со временем, машину все равно можно сдать в утиль. Для этого надо обратиться в ГИБДД, написать заявление о выдаче дубликатов документов и пояснительную записку с подробностями о том, как пропали оригиналы. После этого автоинспекция выдаст дубликат ПТС и новое СТС.

    
            Утилизация автомобиля: инструкция, условия, список документов

    Фото: Boris Babanov / Russian Look

    Какие документы нужно получить от утилизирующей компании?

    1. Свидетельство об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства.
    2. Акт приема-передачи вышедшего из эксплуатации транспортного средства на пункт утилизации.
    3. Приемосдаточный акт.
    4. Копия лицензии компании.

    Эти документы понадобятся при снятии машины с учета в ГИБДД.

    Источник: www.autonews.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика