Авто новости

Машина на «аварийке» перекрыла проезд. Как правильно поступить?

Автомобиль на «аварийке» заблокировал проезд по двору — ситуация, знакомая каждому автомобилисту. Можно ли так делать и какие правила стоит соблюдать, если парковки нет, а оставить машину нужно


            Машина на «аварийке» перекрыла проезд. Как правильно поступить?

Фото: из открытых источников

Частая история любого двора в большом городе: неизвестный автомобиль перекрывает дорогу, водитель включает аварийный сигнал и уходит. Так делают не только курьеры службы доставки, но и некоторые соседи. Конфликтовать с жильцами собственного дома занятие не и приятных, поэтому Autonews.ru спросил у эксперта, как вести себя в такой ситуации.

Координатор «Синих ведерок» и руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов допустил, что иногда у водителей может не быть другого выхода, кроме как перекрыть проезд, но озвучил несколько правил, которые помогут избежать неприятной ситуации: 

«Если речь идет про современные дворы-человейники, то тут очевидно, что места для парковки на дворовой территории не хватает никому — ни местным жителям, ни приезжим. Если посмотреть на типичные многоэтажки, там еще на первых этажах располагаются магазины. К этим магазинам люди подъезжают на машинах и вот так перекрывают «на 5 минуточек». Может возникнуть конфликтная ситуация.

Но она запрограммирована именно проектом территории этого дома без паркингов. Надо понимать, что если люди живут в таких домах на несколько сотен или тысяч квартир, то там будут проблемы даже с разъездом, не то, что с парковкой. Это объективная реальность.

Что касается домов с более человеческим подходом к проектированию, то там эта ситуация выглядит по-другому. Если застройка низкоэтажная, парковки всем хватает. Тогда человек, который перекрыл всем дорогу «на пять минуточек», сделал это из-за своей лени. Здесь, конечно, история воспринимается иначе, и отношение к таким водителям другое. Также есть два варианта развития событий. Одно дело, если человек встал на «аварийке» и сидит в машине, можно попросить его отъехать. Другое дело, когда водителя в машине нет.

Тут важно соблюдать этические принципы, а именно чтобы люди оставляли номера телефонов под лобовым стеклом. Многие так и делают. Даже если возникает конфликт, но есть телефон, и он отвечает, то большого скандала не будет. Нужно вести себя по-человечески, если ты создал другим людям неудобства.

Некоторые автомобилисты думают, что, перекрывая проезд на 5 минут они не доставят никому неудобств. Но есть же экстренные службы. Если человек так делает, то он должен быть близко к месту, чтобы быстро убрать машину и освободить проезд. Считаю, что так делать можно, но с оглядкой на то, чтобы причинить минимум неудобств окружающим людям, уважать других участников дорожного движения».

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика