Авто новости

Помеха справа: как работает, кто должен уступить, исключения, штрафы

Правила дорожного движения регулируются светофорами и знаками. Но что делать, если на перекрестке или во дворе их не оказалось, а ситуация спорная?


            Помеха справа: как работает, кто должен уступить, исключения, штрафы

Разбираемся, как работает принцип «помеха справа», действительно ли он универсален, кому должен уступать водитель, и есть ли исключения из правила.

Содержание:

  1. Что это
  2. Когда действует
  3. На перекрестке
  4. Во дворе
  5. Штрафы

Что такое «Помеха справа»

Водители используют термин «правило правой руки», он же «помеха справа». Это сокращенная выдержка из пункта 8.9 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения» [1].

Полный текст: «В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа».

Это означает, что при отсутствии регулировщиков вы должны пропускать машины, которые оказались по правую руку от вас. То же касается и других водителей: если они слева относительно вашего транспортного средства, у вас есть приоритет проезда.

👉 «Слетают через 100 метров». Что говорят те, кто сдавал на права по-новому

Когда действует правило «Помеха справа»

Принцип считается универсальным, но многое зависит от ситуации. Так, чтобы руководствоваться этим правилом, должны быть соблюдены три основных условия:

1. Пути движения водителей пересекаются

Например, принцип не работает, если на перекрестке вы поворачиваете направо, как и едущий с той стороны автомобиль. Здесь не возникает конфликта, при котором непонятно, кто кому должен уступить.

2. Ситуация не регулируется другими ПДД

В первую очередь, водитель ориентируется на дорожные знаки и основные сценарии взаимодействия на дороге. «Помеха справа» применяется при их отсутствии. Например, при движении с заправки или места парковки, когда одновременно выезжаете вы и машина напротив. При повороте налево она становится «помехой справа», и вы обязаны уступить ей дорогу.


            Помеха справа: как работает, кто должен уступить, исключения, штрафы

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Подобная ситуация — одновременное перестроение двух машин по ходу движения. Например, по одной трассе движется машина и мотоцикл справа от нее. Они равнозначны, но приоритет будет у мотоциклиста, так как он — «помеха справа» для водителя автомобиля, и последний должен уступить.

3. Участники движения равнозначны

В противном случае следует руководствоваться другими ПДД. Принцип «правой руки» не применим к ситуациям, когда один из участников движения уже имеет преимуществ. Когда на перекрестке встречаются машина и трамвай, либо дорогу переходит человек, водитель автомобиля должен уступить, независимо от того, с какой стороны находится.

👉 В МВД рассказали о самых частых ошибках во время экзамена на права

Помеха справа на перекрестке

Раздел 13 ПДД регулирует сценарий проезда на перекрестке [2]. Но «правило правой руки» можно применять и в этих случаях. Водитель должен пропустить того, кто справа (при равных возможностях с другими участниками дорожного движения). Большое значение имеет динамика ситуации: подъезжая к перекрестку, ваша машина равна с другими транспортными средствами до тех пор, пока не выяснится, кто куда поворачивает.

Казалось бы, правило очевидно и универсально. Тем не менее, для него есть исключения, о которых стоит помнить.

Когда правило не действует

Есть несколько строго регламентированных ПДД ситуаций, которые не позволяют ориентироваться на «правую руку»:

— конфликт с трамваем (последний всегда в приоритете, например, если вы едете по одной дороге, и трамвай поворачивает направо);

— неравнозначность позиций (приоритет на дороге обусловлен правилами ПДД при выезде на круговую дорогу);

👉 Знак «Уступи дорогу»: функции, исключения и последствия (памятка)

— наличие знаков и светофора, предписывающих приоритетные правила.

Помеха справа во дворе

В соответствии с п. 17.3 ПДД, при выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения [3]. Когда транспортные средства не имеют особого статуса, применяйте правило «помеха справа». То есть, если машины одновременно выезжают из двора, водитель слева уступает дорогу другому автомобилю. Учитывайте наличие знаков и светофоров, если они есть. На приоритет движения не влияет ширина и направление трассы, правило работает на любой дороге, в том числе узких улицах среди жилых массивов спальных районов.


            Помеха справа: как работает, кто должен уступить, исключения, штрафы

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Штраф за нарушение правила

В таблице штрафов не указана условная «помеха справа». В случае столкновения транспортных средств, рассматриваются нюансы ситуации, при которой это произошло:

  1. Если вы забыли о «помехе права» на перекрестке, ситуация регламентируется п. 2 ст. 12.13 КоАП РФ — невыполнение требования ПДД уступить дорогу участнику движения, пользующемуся преимущественным правом проезда. Нарушение влечет за собой штраф в размере 1000 рублей [4].
  2. Ст. 12.14 ч. 3 указывает на нарушение правил приоритетного проезда за исключением ст. 12.13.ч. 3 и 12.17 КоАП и грозит предупреждением или штрафом в 500 рублей [5].
  3. Когда водитель не пропустил машину с проблесковыми маячками и сиреной, в соответствии со ст. 12.17 он может лишиться прав управления на срок от одного до трех месяцев [6]. Штраф составит от 500 до 5000 рублей.

Читайте также:

Как получить права в 2021 году: все изменения

5 сложных вопросов из ПДД. Даже опытные водители ошибаются

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика