Авто новости

Новый порядок медосмотра для водителей перенесут на весну 2022 года

Минздрав в очередной раз предложил отложить вступление в силу новых правил выдачи медсправок для водителей


            Новый порядок медосмотра для водителей перенесут на весну 2022 года

Министерство здравоохранения России собирается перенести вступление в силу новых правил медосвидетельствования для водителей. Этот проект уже несколько раз дорабатывался, а его принятие постоянно откладывалось. Последней датой до этого называлось 1 января 2022 года. Однако теперь принятие проекта хотят отсрочить до 1 марта следующего года. Соответствующий документ появился на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, сдавать дополнительные анализы на алкоголь придется тем водителям, у кого врач-нарколог найдет признаки злоупотребления алкоголем или наркотиками. Так, при выявлении наркологом признаков злоупотребления алкоголем или психоактивными веществами таких автомобилистов должны будут отправлять на дополнительные анализы.

Лабораторные исследования крови и (или) мочи для диагностики употребления алкоголя будут проводить только при выявлении врачом — психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), которое считается медицинским противопоказанием к управлению автомобилем.

Изначально, в 2019 году, Минздрав планировал, что более серьезные исследования изначально придется проходить каждому желающему получить права. Так, согласно первым предложениям об изменениях в приказ Минздрава № 344н, все будущие автомобилисты уже с осени 2019 года обязаны были начать сдавать кровь для определения маркера CDT, указывающего на заболевание алкоголизмом. Также для проверки наличия психоактивных веществ кандидаты обязаны были начать сдавать и мочу.

На предложенное нововведение сразу отреагировали в медицинских учреждениях. Там заявили, что такие изменения не только усложнят процесс получения справки, но и приведут к удорожанию традиционного медосмотра в несколько раз.

Кроме этого, такие новости вызвали настоящую панику среди водителей, которые выстроились в очередь за справками, чтобы сэкономить средства. В итоге идею Минздрава резко осудил президент России Владимир Путин. Глава государства назвал недопустимым повышение цен на медсправки для водителей из-за нового порядка медосмотра. По мнению президента, такие реформы надо проводить с умом, поэтапно. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал идею Минздрава о введении новых медицинских обследований для водителей непродуманной. По его словам, у этой инициативы имеется сразу несколько просчетов.

После такой критики замглавы Минздрава РФ Олег Салагай заявил, что ведомство приняло решение отложить принятие нового порядка медосмотра для водителей и серьезно доработать этот проект.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика