Авто новости

Центробанк предложил снизить стоимость ОСАГО для аккуратных водителей

Для владельцев легковых машин, ездящих без аварий, стоимость полиса ОСАГО может снизиться на 10%. Цены на страховку для нарушителей, наоборот, увеличат


            Центробанк предложил снизить стоимость ОСАГО для аккуратных водителей

Центробанк выступил с предложением дополнительно расширить границы тарифного коридора по ОСАГО. Нововведение позволит страховым компаниям еще больше понизить тарифы для аккуратных автомобилистов и увеличить стоимость страховки для водителей, регулярно нарушающих правила дорожного движения.

Для физических лиц, владеющих легковыми автомобилями, базовые ставки как вниз, так и вверх должны вырасти на 10%. Таким образом, тарифный коридор может расшириться с нынешних 2471-5436 руб. до 2224-5980 руб.

Плюс ко всему Центробанк провел анализ, на основе которого планируется пересмотреть коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя, а также ставки за степень аварийности (бонус-малус).

Возрастные и опытные автомобилисты должны получить дополнительную скидку на страховку в 8%, а если они ездят без аварий — то еще до 8%. Молодые и начинающие водители, а также «лихачи» должны будут платить больше. Кроме того, в Центробанке проведут дополнительную калибровку коэффициентов ОСАГО в регионах.

Напомним, поправки к закону об ОСАГО вступили в силу в августе 2020 года. Нововведение позволило страховым компаниям самостоятельно назначать тариф для каждого автовладельца индивидуально в рамках установленных значений.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика