Авто новости

ПДД 2022, новое наказание ГИБДД и другое. Автоновости недели

ГИБДД придумала новое наказание за излишнюю тонировку, продажи автомобилей в России падают третий месяц подряд, УАЗ раскрыл тайну прозвища «Буханка», а Aurus назвал стоимость обслуживания своих машин


            ПДД 2022, новое наказание ГИБДД и другое. Автоновости недели

Новые ПДД 2022

В скором времени в ПДД появится запрет остановки и стоянки на «островках безопасности» и «островках направляющих». Такое нововведение содержится в масштабном проекте поправок к правилам дорожного движения, которые разработал Минтранс.

Впрочем, первый термин («островки безопасности») в нынешнем ПДД уже есть, а вот «островки направляющие» являются новшеством. Под этим определением имеется в виду «элемент обустройства автодороги, расположенный на одном уровне с проезжей частью либо приподнятый над ней и обеспечивающий благоприятные условия разделения и слияния транспортных потоков». Водителей, которые заехали на «островки», хотят штрафовать на 500 рублей. Если нарушение зафиксировано в Москве или Санкт-Петербурге, водителю придется заплатить 2,5 тыс. рублей.


            ПДД 2022, новое наказание ГИБДД и другое. Автоновости недели

Фото: Яндекс.Карты

Раскрыта стоимость обслуживания автомобилей Aurus

Стоимость обслуживания автомобилей российского люксового бренда Aurus будет сопоставима с ценами на сервис машин компании Rolls-Royce. Такими данными c корреспондентом Autonews.ru поделился Олег Шамба, операционный директор группы «Авилон» (официальный дилер Aurus). По его словам, приблизительная стоимость одного нормо-часа обслуживания Aurus составит 12 тыс. рублей. Топ-менеджер подчеркнул, что на данный момент все автомобили Aurus 2021 года выпуска распроданы, а некоторые машины уже передали частным покупателям. В нынешнем году седаны Senat можно было приобрести исключительно в максимальном исполнении Individual — заказчик мог выбрать только цвет кузова и оттенок обивки салона.


            ПДД 2022, новое наказание ГИБДД и другое. Автоновости недели

Фото: Autonews.ru

Новое наказание за излишнюю тонировку

ГИБДД приняла на вооружение новый метод борьбы с незаконной тонировкой автомобилей. Так, УГИБДД МВД по Северной Осетии-Алании предупредила недобросовестных водителей, что будет «принимать меры для прекращения учета таких автомобилей». В ведомстве подчеркнули, что снимать с учета автомобили с затонированными стеклами они имеют полное право в связи с «несоответствием конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах идентифицирующих машину». Автоинспекция при этом сослалась на действующие нормы, в частности, на Технический регламент Таможенного союза ЕАЭС о безопасности транспортных средств. Согласно документу, автомобиль должен быть «укомплектован стеклами, предусмотренными изготовителем».

«Таким образом, оборудование машины, стеклами не предусмотренными заводом изготовителем, либо нанесение на них прозрачных цветных пленок <…> является внесением изменений в конструкцию транспортного средства, непосредственно влияющую на безопасность его эксплуатации», — резюмировали в ведомстве.


            ПДД 2022, новое наказание ГИБДД и другое. Автоновости недели

Фото: auto-tip.ru

Падение продаж на российском авторынке

Продажи новых автомобилей в России падают третий месяц подряд. В сентябре на нашем рынке автопроизводители реализовали 119 485 новых машин, что на 22,6% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Такие цифры в Ассоциации европейского бизнеса объяснили в первую очередь нехваткой микрочипов, с которой столкнулись практически все автопроизводители и, как следствие, дефицитом автомобилей.

Самой популярной моделью прошлого месяца стала Lada Vesta (8 724 проданных машин). На второй строчке расположилась Kia Rio. На этом автомобиле свой выбор остановили 6 635 россиян. Первую тройку замыкает Hyundai Solaris с показателем 6 258 проданных седана.


            ПДД 2022, новое наказание ГИБДД и другое. Автоновости недели

Фото: Autonews.ru

Lada Vesta получит экран, как у Tesla

Фотошпионам удалось заснять салон обновленной Lada Vesta, которая появится в продаже в следующем году. На снимке можно увидеть вертикальный экран-планшет мультимедийной системы. Подобное решение сначала использовали марки Tesla и Volvo, однако позже оно получило широкое распространение, в том числе и среди массовых брендов. Также на снимке можно увидеть новый блок управления климатической системой с тремя шайбами и подсветкой в стиле новых моделей Renault. Причем в селекторы встроены мини-дисплеи, которые отображают соответствующие параметры. Ожидается, что в перечень доступного оборудования войдет система бесключевого доступа в салон и функция контроля слепых зон.


            ПДД 2022, новое наказание ГИБДД и другое. Автоновости недели

Фото: vk.com / ladavestaclub

Раскрыта тайна прозвища «Буханки»

Ульяновский автозавод рассказал почему фургон УАЗ-452 (СГР) получил прозвище «Буханка». В компании объяснили, что автомобили с однообъемными покатыми кузовами характерной формы на предприятии начали называть «Буханками» задолго до того, как они встали на конвейер. Так, еще в середине 1950-х это название «невольно родилось в стенах завода» во время подготовки опытных образцов модели, отмечает производитель. Впрочем, есть и другие версии происхождения прозвища фургона. По одной из них «Буханками» стали называть автомобили, поскольку их использовали для перевозки продуктов, в том числе хлебобулочных изделий.


            ПДД 2022, новое наказание ГИБДД и другое. Автоновости недели

Фото: УАЗ

Volkswagen и Skoda снижают объем производства автомобилей

Volkswagen объявил о решении снизить объем производства автомобилей в России в ближайшие месяцы. Причина — глобальный дефицит полупроводников. В компании подчеркнули, что как только в ситуации с поставками чипов будут намечены улучшения, автопроизводитель увеличит объемы производства, чтобы удовлетворить стабильный спрос на продукцию. В прошлом месяце продажи немецкой компании в России упали на 27% и составили 7 752 новых автомобиля. 

Похожее решение приняла и Skoda в Чехии. Правда, у чехов ситуация еще более сложная — они не исключают, что выпуск машин на местных заводах может быть и вовсе полностью остановлен до конца 2021 года. Причины все те же — нехватки микрочипов.


            ПДД 2022, новое наказание ГИБДД и другое. Автоновости недели

Фото: Volkswagen

Новый Lexus LX представят этой осенью

Lexus определился с датой дебюта флагманского внедорожника LX следующего поколения. Автомобиль покажут публике одновременно в трех странах (одна из них Россия) 13 октября 2021 года. Новинку построили на платформе GA-F, которую также использует новый Land Cruiser 300, и оснастят новым 3,5-литровым двигателем V6 с двойным турбонаддувом мощностью 415 лошадиных сил. Также ожидается появление гибридной модификации внедорожника на базе этого агрегата.


            ПДД 2022, новое наказание ГИБДД и другое. Автоновости недели

Фото: Lexus

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика