Авто новости

Техосмотр вновь станет обязательным: какие автомобили его не пройдут

Техосмотр вновь станет обязательным: какие автомобили его не пройдут

К сентябрю 2022 года прохождение технического осмотра в Украине станет обязательным для всех. 

В Украине возвращается обязательный технический осмотр частного транспорта. Вернуть техосмотр должны до сентября 2022 года. То есть максимум за год.

Обязанность Украины контролировать техническое состояние транспорта, прописана в соглашении об ассоциации с ЕС. Это требование содержится в 40-й и 45-й директивах ЕС. Реализовать это обязательство государство не позднее, чем за пять лет после вступления в силу соглашения. Именно поэтому у власти на возвращение техосмотра остался год.

Требования к состоянию автомобилей в правительстве уже сформулировали. Они содержатся в постановлении Кабмина (приложение 5). А это значит, что уже сейчас можно сказать, какие автомобили не смогут пройти технический осмотр.

В зоне риска — «евробляхы» авто, которые побывали в ДТП, а также любые транспортные средства с изменением заводских конструкций.

Так, проверку технического состояния могут не пройти автомобили с «модифицированной» топливной системой. Например, на дизельных автомобилях, если возникает проблема с сажевым фильтром, его просто вырезают, потому, что он стоит дорого. Такой автомобиль уже не пройдет обязательный технический контроль за уровнем выхлопных газов.

Автомобили, в которых имеются сквозные повреждения коррозией, тоже не пройдут техосмотр. Владельцам грузовых микроавтобусов, переделанных под пассажирские, придется оставить такой транспорт на стоянке.

В зоне риска — битые авто. Пройдут они техосмотр — зависит от качества ремонта.

За непрохождение техосмотра сейчас предусмотрен штраф 1,7 тыс. грн. За повторное нарушение — лишение водительского удостоверения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика