Авто новости

Новые схемы обмана водителей: попадают даже очень опытные

Автомобилисты рассказали про три схемы мошенников, на которые попались и потеряли деньги. Как правило, во всех случаях злоумышленники давят на жалость или запугивают


            Новые схемы обмана водителей: попадают даже очень опытные

Водители рассказали о схемах обмана, на которые мошенники ловят доверчивых автомобилистов. При этом жертвы мошенников опасаются, что в опасной ситуации им самим в итоге могут не поверить.

Разжалобить и попросить деньги

25 тысяч рублей потеряла автомобилистка Анастасия Петрова, познакомившись с «попавшим в беду» водителем. На севере Москвы к ней обратился приятный молодой человек на автомобиле Hyundai Solaris без госномеров коричневого цвета.

«На пересечении улиц Лизы Чайкиной и улицы Авиаконструктора Яковлева остановился молодой человек, сразу извинился и сказал, что не знакомится, а хочет попросить о помощи. Я сразу увидела, что человек плачет и спросила, что же случилось», — рассказала автомобилистка.

По словам молодого человека, он приехал из Санкт-Петербурга, чтобы купить машину. Однако при покупке автомобиля его якобы обманули инспекторы ГИБДД, и он остался без денег.

«Он попросил денег на обратную дорогу, дал даже паспорт. Это приглушило все мои сомнения. Он много извинялся, сказал, что я даже могу даже поехать с ним для проверки. Что дома родители, звонить им не хочет, не поймут и отругают. Очень много слов было сказано, которые меня разжалобили. Я, к сожалению, не поняла, что это развод. Решила помочь человеку с той логикой, что сама могу оказаться в подобной ситуации», — поделилась девушка.

После беседы потерпевшая перевела водителю 25 тыс. рублей.

«Договорились, что приедет и сразу вернет. К сожалению, телефон уже выключен. Прекрасно понимаю, что виновата сама», — предупредила о схеме автомобилиста.

О подобной схеме рассказала еще одна потерпевшая, которая отделалась меньшей суммой.

«Я перевела 2 тыс. рублей, потом было очень стыдно рассказывать знакомым. История была немного иной, но смысл такой же. Показывал паспорт, в руках iPhone, очень прилично одетый парень. Рассказал, что остановили гаишники и пришлось отдать все деньги», — вспоминает девушка.


            Новые схемы обмана водителей: попадают даже очень опытные

Фото: Shutterstock

Дети как повод надавить

Чтобы морально обезоружить потенциальную жертву, мошенники нередко используют детей. «Ко мне подъехал мужчина на белом Mercedes. Открылось окно, на меня смотрел взрослый, ухоженный мужчина и плакал. На заднем сидении был ребенок лет пяти, на переднем — подросток. Мужчина рассказал, что они едут домой в Абхазию, их остановила ГИБДД, и якобы пришлось отдать инспекторам все деньги. Он объяснил, что ему нужны деньги на бензин, чтобы доехать домой. Начал показывать какие-то документы, еще что-то», — поделилась одна из обманутых женщин, которая в итоге перевела крупную сумму.

Иногда на проезжающие автомобили буквально набрасываются люди, которые умоляют дать денег на ингалятор ребенку. О такой истории рассказала жительница Маяковской улицы, которая встречала подобного «родителя» несколько раз.

Используют и схему с беременными в машине. «В районе Хамовников ко мне подъехал черный новый BMW, за рулем мужчина в рубашке, на заднем сидении женщина, по его словам, беременная и такая же история: «приехали из другого города, все деньги куда-то делись, не могут даже заправиться, а жена беременная, ехали рожать в Москву. Помочь не могла, а теперь вижу, что это довольно популярный развод», — предупредила еще одна автомобилистка.


            Новые схемы обмана водителей: попадают даже очень опытные

Фото: facebook.com / roman.diatchkov

Фокус с дымом и проводами

О более техничном способе обмана Autonews.ru рассказал автомобилист Иван Андреев. Во время поездки по делам за рулем Lada Granta водитель заметил, что автомобилист в соседнем ряду начал ему усиленно сигналить и махать. Жестами «доброжелатель» показал на колесо и указывал, что с той стороны идет дым.

«Вместе мы остановились на обочине, присели у правого колеса и оказалось, что оттуда действительно начинает идти дымок, — рассказал Андреев. — Мужчина предложил открыть капот и, не дожидаясь разрешения, распахнул его. И пока я еще смотрел на колесо, видимо, перекинул провода под капотом. После этого я вернулся за руль, попробовал завести машину и понимаю, что мотор тарахтит и еле работает».

Незнакомец сразу начал предлагать помощь и доехать на сервис неподалеку. Однако Андреев не поддался. «Я понимал, что меня разводят, но не мог разобраться, что же случилось. Я слышал, что есть схема, когда на коллектор льют масло, и от него валит дым. После чего водителя заманивают на сервис, где якобы спасают двигатель и выманивают несколько десятков тысяч рублей. Но ведь в моем случае автомобиль просто не ехал», — рассказал о схеме Андреев.

В итоге водитель с трудом отбился от «помощника» и кое-как доехал домой. Там сам залез под капот. И оказалось, что провода второго и третьего цилиндров поменяны местами.

«То есть тот человек мгновенно успел перекинуть провода, пока я на него не смотрел. После такого приема вообще удивительно, как машина поехала», — удивился водитель, который сэкономил свое время и деньги, не купившись на обман.


            Новые схемы обмана водителей: попадают даже очень опытные

Фотографию перекинутых мошенником проводов в редакцию Autonews.ru прислал автомобилист, который не попался на этот прием
(Фото: Autonews.ru)

Фишинговые сайты для техосмотра и ОСАГО

Невнимательные автомобилисты при оформлении полисов ОСАГО в режиме онлайн стали подстерегать так называемые фишинговые сайты. Полностью копирующие стилистическое оформление известных страховых компаний или же выдуманные страховые организации предлагают приобрести полисы ОСАГО по более привлекательным ценам. И если оформление ОСАГО в интернете дело привычное, то на неожиданные скидки и бонусы при расчете стоимости полиса попадаться не стоит. При оплате услуг мошенники могут просто списать средства с карты, а сайт перестанет открываться. Иногда при выставлении счета на оплату такие сайты незаметно дорисовывают к счету на оплату один нолик — и сумма получается уже не условные 5 тыс. рублей, а 50 тыс. рублей.

У каждого водителя и автомобиля существует индивидуальный набор параметров, исходя из которого страховщики рассчитывают стоимость полиса. И если цена предложения заметно отличается от среднерыночной цены, лучше перепроверить историю такой компании на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА).

По аналогичной схеме действуют и сайты, предлагающие оформить техосмотр удаленно по новым правилам. В отличие от покупки ОСАГО через интернет, оформление диагностической карты без посещения станции техобслуживания незаконно, как и продажа таких услуг. Стоит напомнить, что в целом продажа серых диагностических карт окажется бессмысленной, так как в правительстве планируют сделать эту проверку добровольной.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика