Авто новости

Под маркой Dodge появится китайский кроссовер

Под маркой Dodge появится китайский кроссовер

Китайский автомобиль под маркой Dodge мог появиться еще в 2007 году. Тогда Chrysler заключил договор с фирмой Chery и собирался продавать ее автомобили в Мексике под маркой Dodge. Была даже собрана партия хэтчбеков Dodge Breeze, которые представляли собой Chery Kimo с другими шильдиками (хотя публично их никогда не показывали). Но американцы довольно быстро выявили невысокий инженерный уровень тех автомобилей Chery и расторгли контракт.

Под маркой Dodge появится китайский кроссовер

Несостоявшийся Dodge Breeze

И вот — новая попытка. Опять в Мексике, но партнером на этот раз выбрана китайская компания GAC. Причем официально о происхождении автомобиля не сообщается, но фирменные тизеры будущего кроссовера Dodge говорят сами за себя. Под камуфляжем скрывается слегка перелицованный GAC GS5 второго поколения, представленный в 2018 году. Такие паркетники длиной 4,7 м продаются и в России по цене от 1,7 млн рублей.

Партнер выбран неслучайно: еще в 2010 году образовано СП GAC-FCA, которое выпускает кроссоверы Jeep для китайского рынка, включая оригинальную модель Grand Commander, а раньше на заводе в Чанша делали еще и легковые Фиаты. Но за пределы КНР это сотрудничество выходит только сейчас.

Под маркой Dodge появится китайский кроссовер

Судя по тизерам, новый и пока безымянный Dodge сделан из дорестайлинговой модели GAC GS5 (после рестайлинга она называется GS4 Plus), а изменены только решетка радиатора и передний бампер. Настораживает вот что: официально заявлено, что этот кроссовер сделан в новом стиле бренда Dodge, который распространится на будущие модели!

Исходный GAC GS5 оснащается турбомотором 1.5 (137—169 л.с.) и только передним приводом, на выбор — шестиступенчатые «механика» и «автомат» Aisin. Подробности о перелицованной модели под маркой Dodge появятся позже, премьера состоится до конца года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика