Авто новости

Лада Нива поедет в Дакаре с поддержкой АВТОВАЗа

Лада Нива поедет в Дакаре с поддержкой АВТОВАЗа

В грядущем ралли-марафоне Дакар, который пройдет в Саудовской Аравии со 2 по 14 января 2022 года, будет участвовать экипаж на внедорожнике Лада Нива. Команда Racing Lada подала заявку еще в июне, причем зарегистрирована она отнюдь не в России, а в Швейцарии, а в экипаж заявлены Марио Якобер и Сладан Мильич. Изначально они планировали участвовать как независимая команда, но их начинанием заинтересовался АВТОВАЗ, и после недолгих переговоров он стал официальным партнером команды. Которая сменила название и теперь называется Niva Red Legend Team.

Лада Нива поедет в Дакаре с поддержкой АВТОВАЗа

Экипаж на Ниве выйдет на старт в новой категории Dakar Classic, которая создана специально для автомобилей, участвовавших в легендарном марафоне до 2000 года. Разумеется, это не должны быть те же самые машины (зачастую они уже стали музейными экспонатами), но обязательно той же модели и подготовленные в строгом соответствии с правилами.

Нива участвовала в гонках Париж—Дакар с 1979 года, причем уже в первой гонке было заявлено сразу пять экипажей на Ладах из Европы (и ни одного из СССР). Впоследствии дакаровскую программы Лады курировал французский дистрибьютор марки Жан-Жак Пок: подготовленные им Нивы выходили на старт до 1988 года, а наибольшим успехом оказалось второе место в 1982 и 1983 годах. Кроме того, в 1991—1995 годах АВТОВАЗ сам участвовал в Дакаре на собственной машине Lada Niva T3, но не слишком успешно.

Лада Нива поедет в Дакаре с поддержкой АВТОВАЗа

Для предстоящей гонки еще прошлой зимой в Новосибирске был куплен внедорожник ВАЗ-2121 1984 года с пробегом 82 тысячи км. Подготовка машины началась на местной технической базе, ее полностью разобрали, привели в порядок кузов и силовой агрегат, установили каркас безопасности. Совместно с АВТОВАЗом разработана новая ливрея в стиле восьмидесятых годов. Сборка уже завершена, но испытания и настройка продолжаются: в запасе есть еще четыре месяца.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика