Авто новости

Новый УАЗ, рекордное падение рынка и другое. Автоновости дня

УАЗ представил электрический внедорожник на платформе «Хантер», в Мюнхене дебютировал «зеленый» Gelandewagen, а российский авторынок показал рекордное падение за год


            Новый УАЗ, рекордное падение рынка и другое. Автоновости дня

УАЗ показал в России новый электрический внедорожник на базе «Хантер»

УАЗ представил в России электрическую версию внедорожника «Хантер», который был разработан отечественными специалистами совместно с чешской инжиниринговой компанией MW Motors. Автомобиль приводится в движение электрическим двигателем, развивающим 163 л.с. и 600 Нм крутящего момента. Топливные баки заменили тяговыми батареями, обеспечивающими запас хода от 250 до 400 километров. При этом внедорожник сохранил оригинальную рамную конструкцию кузова, шасси, мосты и трансмиссию.


            Новый УАЗ, рекордное падение рынка и другое. Автоновости дня

Фото: Autonews.ru

Электрокар пока планируют использовать в коммерческих целях: например, для поездок по национальным паркам и заповедникам, где нужен вездеход с нулевыми выбросами. Завод рассматривает возможность мелкосерийного производства внедорожника на своих мощностях в Ульяновске, потому что в России на электромобиль тоже может быть запрос, объяснил Autonews.ru директор по маркетингу и продукту УАЗ Максим Куприн. На данный момент в Европе подобный автомобиль, который продают под названием Spartan EV, можно приобрести за 39,9 тыс. евро (около 3,5 млн руб.).

Mercedes-Benz представил электрический Gelandewagen

Одной из главных премьер Мюнхенского международного автосалона стала электрическая версия внедорожника Mercedes-Benz G-Class. Пока немцы показали лишь концептуальный вариант модели, серийная модификация которой появится в 2023 году. От стандартного автомобиля электрокар можно отличить благодаря заглушке на месте радиаторной решетке с трехмерной подсвечиваемой звездой, а также обилию светодиодных элементов. Что касается конструкции, то у оригинального автомобиля концепт EQG унаследовал раму лестничного типа, независимую переднюю подвеску и задний неразрезной мост.


            Новый УАЗ, рекордное падение рынка и другое. Автоновости дня

Фото: Mercedes-Benz

В движение внедорожник приводят четыре электрических силовых агрегата с индивидуальным управлением, об отдаче которых пока нет данных. На данный момент уже существует электрический G-Class. Причем разработкой этой машины занимался не сам «Мерседес», а австрийская компания Kreisel Electric. Один из первых экземпляров «зеленого» внедорожника был передан Арнольду Шварценеггеру. Такой автомобиль оснащен электрическим агрегатом на 360 кВт (490 л.с.). Внедорожник способен ускоряться с места до «сотни» за 5,6 с, а его максимальная скорость составляет 183 км в час.

Российский авторынок показал рекордное падение с прошлой весны падение

В России в августе было продано 114 130 новых автомобилей, что на 17% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Отечественный рынок демонстрирует падение второй месяц подряд, говорится в отчете Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Более того, это самое сильное падение рынка с мая прошлого года, когда из-за пандемии коронавируса в большинстве регионов не работали автосалоны и дилерские центры. Тогда продажи новых машин рухнули на 51,8%. Такие показатели в АЕБ объяснили в первую очередь нехваткой микрочипов, с которой столкнулись практически все автопроизводители.


            Новый УАЗ, рекордное падение рынка и другое. Автоновости дня

Фото: Shutterstock

Что касается самых популярных моделей, то тут первое место заняла Lada Vesta. В августе этот автомобиль разошелся тиражом в 6 882 штук. К примеру, в за тот же период прошлого года свой выбор на этой машине остановили 8 522 клиента. На второй строчке расположилась Kia Rio (6 195 проданных машин). Первую тройку замыкает Hyundai Creta с показателем 5 502 проданных кроссовера.


            Новый УАЗ, рекордное падение рынка и другое. Автоновости дня

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика