Авто новости, Автосервис, Спецтехника

Типичные неисправности гидравлической системы экскаваторов

Экскаваторы активно используются в самых разнообразных сферах, в том числе в строительной, коммунальной, дорожной и так далее. Их применяют для рытья траншей и котлованов, при прокладке инженерных коммуникаций, обустройства фундаментов. Со временем владельцы этой спецтехники неизбежно сталкиваются с различными неисправностями. Нередко возникают проблемы с гидравлической системой. 

Что в гидросистеме выходит из строя чаще всего? 

Достаточно распространенной неполадкой является отсутствие синхронного движения цилиндров. В подавляющем большинстве случаев это сигнализирует о том, что гидравлический привод был разгерметизирован. Для решения проблемы следует выполнить прокачку системы, чтобы выгнать из нее воздух. Также причина несинхронного движения цилиндров может заключаться в том, что они заклинили. В этом случае потребуется разобрать гидравлическую систему и поправить их положение. Если это невозможно, например, из-за сильного повреждения цилиндров, их необходимо заменить. Кроме того, при возникновении проблемы рекомендуется проверить состояние лопаток насоса и плунжеров. Возможно, они сильно изношены и нуждаются в замене.

Еще одна распространенная проблема гидравлической системы – снижение производительности. Обычно это говорит о заклинивании регулятора расхода. Необходимо вскрыть корпус гидравлической системы и поправить положение этого элемента. Также следует проверить состояние установленной в нем пружины. Если она изношена, необходимо выполнить ее замену. Кроме того, владельцу экскаватора нужно осмотреть предохранительные и переливные клапаны. Возможно, они неправильно отрегулированы и нуждаются в настройке. 

Также владельцы экскаваторов нередко сталкиваются с отказом функционирования золотников. В этом случае необходимо сначала проверить их состояние. Как правило, неисправность сигнализирует об их сильном износе, в результате чего на поверхности деталей образуются задиры. Для решения проблемы их понадобится заменить на новые. Еще одна возможная причина некорректной работы золотников – сильно загрязненное гидравлическое масло. Следует регулярно проверять состояние смазки и заливать новую в случае необходимости. Также причина может заключаться в выходе из строя толкателя. Необходимо выполнить его тщательную диагностику. При наличии сильных повреждений единственным решением является замена толкателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика