Авто новости, Автообзор

Полный автообзор Acura TLX (Акура ТЛХ)

Acura TLX (Акура ТЛХ) – автомобиль, который можно назвать отличной иллюстрацией к одному значительному тренду в японском автопроме, имеющему длинную историю. Речь идет о создании седанов, респектабельных внешне и комфортабельных внутри, наделенных при этом неожиданным функционалом, положительно (и существенно) влияющим на управляемость. Под оболочкой респектабельного экстерьера часто скрываются возможности, присущие трековым спортивным автомобилям – адаптивный полный привод, дифференциал LSD или подруливающая задняя подвеска. Впрочем, в случае с Honda-Acura, компанией, создавшей один из самых инновационных спорткаров – NSX – использование спортивных наработок во всех «гражданских» моделях более, чем естественно. Acura TLX своеобразный и очень интересный автомобиль. В нем слишком много технологических новинок для обычного семейного седана, и этот факт позволяет позиционировать его где-то на стыке бюджетного и премиум-сегментов.



Экстерьер Акура ТЛХ, который сама компания характеризует как спорт-седан, полностью соответствует этому названию. Ассоциативно Акура ТЛХ похож на спортсмена, настолько аккуратно он «сложен». Нигде ничего не висит, плавные формы напоминают бугрящиеся под загорелой кожей мышцы.



За счет сильно укороченной задней двери, общих пропорций и покатой крыши силуэт автомобиля больше характерен для купе. Спортивный характер, что встречается редко, не создается за счет агрессивных черт – внешность, скорее, доброжелательная, особенно в передней части кузова, где доминирует «улыбающаяся» радиаторная решетка в стиле мультфильма «Тачки». В сочетании с фирменными светодиодными фарами, реализованными в виде выстроенных в ряд небольших линз в общем блоке, внешность TLX представляет отличный пример соединения хондовской классики с самыми современными тенденциями в дизайне.



Интерьер Acura TLX доступен в трех исполнениях: черном, светлом и коричневом. Качество материалов нейтрально хорошее, шумоизоляция выше всяких похвал. Удобные кресла регулируются при помощи электроприводов и запоминают настройки. Регулировка рулевой колонки осуществляется вручную, но другого от седана класса ТЛХ и не ожидаешь. В дизайне передней панели преобладают мягкие арочные формы, которые повторяются в изгибах ниш передних дверей, консоли и многих других элементов.



На передней панели расположены два больших монитора. Один из них, нижний, служит для управления, поэтому он сенсорный. Монитор снабжен обратной вибрационной связью и позволяет, после непродолжительного привыкания, менять параметры на ходу, продолжая следить за дорогой. Второй, обычный жидкокристаллический монитор служит для контроля для параметрами, навигацией и работой различных систем.



Аудиосистема отличается отличным качеством звучания. Наиболее примечательна в ней функция распознавания артистов за счет загруженной заранее базы CD-дисков. Эта функция позволяет не возиться с составлением плей-листов, так как информация о вставленном лицензионном диске появляется автоматически. Если вставлять последовательно несколько дисков, система сама вставит тэги и загрузит аудиофайлы на встроенный жесткий диск, который вмещает 15 гигабайт.



Производитель произвел определенную работу по адаптации салона TLX для российских условий. В частности, это выражается в том, что не только передние, но и задние кресла снабжены системой подогрева. В зимний пакет входит также обогрев руля и подогрев стеклоочистителей в нижней части лобового стекла.



На российском рынке Acura TLX можно приобрести в двух версиях: базовой Techno, с четырехцилиндровым двигателем мощностью 208 лошадиных сил объемом 2,4-литра, и более продвинутой Advance с мотором V6 объемом 3,5 литра, развивающим 290 лошадиных сил. Прямой впрыск и система контроля изменяемых фаз газораспределения, которыми оснащены оба агрегата, позволяют говорить о них как о современных моторах с гибкими динамическими характеристиками. Четырехцилиндровый агрегат работает в паре с новой восьмиступенчатой коробкой DCT с двойным сцеплением и гидротрансформацией. Тандем обеспечивает быстрое, четкое переключения передач в любом режиме. Двигатель V-6 агрегатирован с девятиступенчатой автоматической коробкой передач с возможностью переключения режимов движения при помощи кнопки IDS на центральной консоли.



Интересно, что АКПП, использованная в Акура ТЛХ с 3,5-литровым двигателем, не произведена компанией Honda. Подбор пары для работы с мощными моторами всегда был определенной проблемой, особенно, если речь идет о сложной девятиступенчатой автоматической коробке передач. Очевидно, по этой причине Хонда вместо разработки собственной новой трансмиссии заключила контракт о поставках с известным немецким брендом ZF. На момент создания TLX в 2014 году в мире было уже немало моделей, в которых использовалась девятиступенчатая коробка передач ZF, например, в Range Rover Evoque, поэтому Акура купила надежные, проверенные агрегаты.



У нас есть и свое объяснение логики приобретения трансмиссии чужой разработки – разработанная в 2012 году коробка имеет особенности конструкции, благодаря которым она отличается компактностью и передает крутящий момент колесам почти без потерь. Чтобы добиться этого, инженеры придумали особое расположение отвечающих за передачи зубчатых колес в шахматном порядке и заменили многодисковые муфты на кулачковые с гидроприводом. Это решение позволило создать надежную и экономичную коробку, пригодную для установки в ограниченное пространство. Вполне возможно, что с учетом компоновки TLX с поперечно расположенным двигателем скромные габариты оказали на выбор трансмиссии решающее воздействие. К сожалению, по слухам, агрегат пока очень дорог в производстве, и платить за него в итоге приходится конечным потребителям.



И, наконец, объяснение, которое дают специалисты Acura в интервью западным изданиям. Сочетание двигателей и трансмиссии подобрано для того, чтобы при выборе из двух вариантов оснащения у потребителя не возникало четкого разграничения версий по принципу «едет/не едет». Это очень разумный подход. Обычно, приобретая модификацию с четырехцилиндровым базовым двигателем минимального доступного объема, будущий владелец смиряется с тем, что скорость разгона до 100 километров в час будет меньше, и к обгону по встречной полосе придется готовиться заранее.



Способ нивелировать эту разницу известен давно – разные версии оснащают одной и той же коробкой с разными передаточными числами. Инженеры Acura укомплектовали двигатели разными корбками. Эффект, согласно проведенным тест-драйвам, превосходит все ожидания: Акура ТЛХ с двигателем 2,4 набирает показывает практически идентичные шестицилиндровой версии субъективные динамические характеристики. Подчеркиваем, речь идет о субъективных ощущениях во время движения, так как паспортные данные демонстрируют значительную разницу в разгоне до 100 километров при сравнении двух версий. Acura 2.4 набирает эту скорость за 8,2 секунды. Седан с двигателем 3,5 V6 разгоняется до той же скорости за 6,9 секунды, то есть разница не так велика.



Несомненно, у двигателей V6 есть свои преимущества. Это надежность, более высокий ресурс и запас мощности практически на любых оборотах, однако четкое и быстрое переключение передач 8-ступенчатой коробки позволяет приблизить уравнять динамические характеристики двух модификаций настолько, насколько это вообще возможно.



Главное преимущество шестицилиндровой версии Advance – доступная для нее фирменная система полного привода.SH-AWD. Принцип работы и конструкция идентичны оснащению кроссовера MDX, но с определенными изменениями. Одна из самых важных особенностей – возможность независимого управления передачи крутящего моментом на задних колёсах.



Интересно, что желание нивелировать разницу в динамике за счет подбора пары двигатель – трансмиссия, прослеживается и в отношении управляемости. Акура позаботилась о том, чтобы покупатели, приобретающие седан ТЛХ с двигателем 2,4 литра не страдали от отсутствия SH-AWD. В качестве альтернативы в версии Techno в качестве штатной оции предложена активная подруливающая задняя подвеска. Эта технология еще в прошлом веке доказала свою надежность и эффективность. Новое поколение системы, которую хондовцы называют P-AWS управляет поворотом задних колес, изменяющих угол относительно кузова на несколько градусов. Полноуправляемое шасси практически на любой скорости позволяет вписываться в повороты под тем углом, под которым способны пройти вираж шины, не теряя сцепление с дорогой. Эффект до такой степени похож на действие системы полного привода, что неспециалист, скорее всего, не сможет понять разницу.



За те деньги, которых в настоящий момент стоит Acura TLX компания предлагает систему контроля движения по полосам RDM систему слежения за автомобилями, приближающимися под углом 90 градусов сбоку, например, при выезде задом с парковки. Эта система называется CTM.



RDM не просто контролирует позицию автомобиля по отношению к полосам разметки, но и вмешивается в управление, используя тормозную систему и рулевое управление. Естественно, ни о какой настойчивости речи нет – мешать водителю системы не должны. Перед вмешательством в случае отклонения от курса об изменениях водителя информирует звуковая сигнализация.



Система CTM демонстрирует информацию о приближающемся сбоку автомобиле на мониторе. При этом, подсказки реализованы в виде стрелок, показывающих, с какой стороны приближается автомобиль.



Система предотвращения столкновений CMBS предупреждает о том, что при текущей скорости движения опасная близость с идущим впереди автомобилем наступит слишком быстро и распознает перебегающих дорогу пешеходов. Распознавание действует очень эффективно – система практически не ошибается.



Предупреждение о столкновении также отлично продумано. Сначала система оповещает вас световым сигналом, спроецированным на лобовое стекло. Если скорость не изменилась, последует звуковой сигнал, а вслед за ним «похлопывание» ремней безопасности по плечу. Если это случилось, тратить время на поиск источника проблем уже не стоит – нужно как можно быстрее нажимать на педаль тормоза.



Адаптивный круиз контроль реализован не менее грамотно. В отличие от многих систем конкурирующих производителей система не начинает работать при разгоне до 30 километров в час, а фактически сразу после начала движения. При этом круиз-контроль «понимает» практически любую логику поведения впереди идущего автомобиля, то есть умеет не только тормозить до полной остановки, но и разгоняться после старта, полностью снимая бремя забот с водителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика