Авто новости

Новый электробус ГАЗ: рассекречен!

Новый электробус ГАЗ: рассекречен!

До выставки Комтранс-2021 осталось совсем немного, но уже можно предположить, что там будет показан перспективный электробус ГАЗ: появились его шпионские фотографии!

Как известно, ГАЗ проигрывает КАМАЗу в поставках электробусов для Москвы: правительство столицы закупило всего 200 газовских машин, но затем переключилось на камские (их закуплено уже 500) — и даже переоборудовало цех на заводе СВаРЗ в Сокольниках для их сборки. А теперь газовцы решили предложить рынку новую модель с очень бодрым дизайном: судя по снимкам, они сделаны в сборочном цеху Ликинского автобусного завода, где производятся и электробусы прежней модели.

Новый электробус ГАЗ: рассекречен!

Внешне новинка напоминает (особенно остеклением, которое идет вокруг колесных арок и обводами передней части) мановский электробус Lion’s City Е. Я на нем я ездил еще в 2019 году по Мюнхену, Максим Чернявский — нынешней весной по Санкт-Петербургу, а сейчас этот автобус проходит российскую сертификацию.

Больше пока о новом электро-ЛиАЗе сказать ничего не можем, но, судя по высоко поднятой крыше, аккумуляторы, как и прежде, располагаются наверху (это позволяет сделать салон просторным и полностью низкопольным). В салоне видны стеклянные перегородки с узорами, на борту — надпись: «E-CityMax-12».

Новый электробус ГАЗ: рассекречен!

Раскраска явно не московская, синяя, а цвета морской волны — ближе к петербургской. Но если машина действительно рассчитана на Санкт-Петербург (где уже испытывались десять электробусов Volgabus), то и зарядка должна быть не скоростной, через пантограф, а ночной, от розетки. Будут ли закупать эффектную новинку власти обоих мегаполисов и найдет ли применение электробус в других регионах — пока неизвестно, ну а подробности о самой машине, надеемся, скоро узнаем!

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика