Авто новости, Автосервис

Профессиональная замена масла в двигателе легкового автомобиля

Залогом долгой и успешной работы автомобиля является внимательное отношение к состоянию масла в двигателе, своевременная диагностика и замена старого масла новым.
Замена масла в автосервисе
Многие опытные автовладельцы способны самостоятельно провести всю процедуру замены масла с соблюдением всех правил. Если знаний и практики недостаточно, то лучшим вариантом будет обращение за помощью в автосервис. Квалифицированные мастера знают все практические нюансы работы с различными типами двигателей и смогут правильно подобрать соответствующий вид масла, потому что именно от этого будет зависеть эффективность и долговечность работы двигателя. Специалисты также обратят внимание на состояние масляного фильтра, который важно своевременно менять.
При организации процесса замены специалисты на СТО правильно организуют удаление старого масла и его утилизацию.
Виды масла для двигателя
Маслу в двигателе отведена важнейшая роль – обволакивание пленкой соприкасающихся поверхностей, между которыми происходит трение. Качественные марки масел имеют в своем составе специальные присадки, за счет которых можно достичь увеличения мощности двигателя. Чтобы ориентироваться среди разнообразных видов масел на прилавках автомагазинов, нужно иметь хотя бы базовые понятия в этих смазочных материалах. Среди них различают три типа:

  • синтетические масла наиболее часто используются благодаря их высокому качеству. Этот тип позволяет автомобилю прослужить долгий срок, так как при производстве используются растительные и животные вещества, а особые технологии придают ему оптимальную вязкость, способность противостоять пониженной температуре, устойчиво к процессам окисления. Авто с современными двигателями требуют замены синтетического масла после пробега в 10-15 тыс. км.
  • полусинтетические виды масел используются для двигателей, в которых не допускается применение синтетических масел и в случае большого пробега автомобиля;
  • минеральные масла используются для двигателей, имеющих большой пробег, и требуют замены каждые 5-7 км.
    Специалисты рекомендуют первый раз менять масло в новой машине чуть раньше положенного срока. А в случае приобретения авто с большим пробегом нужно сразу заменить в ней масло.
    Не только пробег автомобиля является главным показателем к замене масла. Чем хуже условия эксплуатации транспорта, тем чаще придется менять масло. Это может быть повышенный уровень пыли и грязи, сложный рельеф местности, неаккуратное вождение.
    Особенно замены масла в двигателе автомобиля
    Замену масла лучше доверять профессионалам, которые проведут все действия с соблюдением всех правил и требований к технике безопасности. Для начала авто загоняют на смотровую яму и прогревают двигатель. Затем с помощью специального оборудования проводится откачивание обработанного масла, иногда для слива используется сливная пробка. Новое масло заливается до соответствующей отметки с обязательной проверкой его уровня щупом.
    Для автомобилей с большим пробегом к обычному процессу замены масла добавляется еще обязательная промывка двигателя с целью очищения от следов отработанного масла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика