Авто новости

Представлен возрожденный Lamborghini Countach

Представлен возрожденный Lamborghini Countach

Модель Countach стала без преувеличения знаковой для компании Lamborghini. Первый прототип был представлен 50 лет назад, на Женевском автосалоне 1971 года, и заложил основу для последующих суперкаров марки. Характерный клиновидный силуэт, гильотинные двери, пространственная рама, расположенный продольно за сиденьями двигатель V12 — все это появилось на модели Countach впервые и до сих пор применяется на автомобилях Lamborghini.

Представлен возрожденный Lamborghini Countach

Первый прототип Lamborghini Countach LP 500 (1971 год)

Название машины правильно произносится «Кýнташ», оно взято из пьемонтского диалекта итальянского языка и никак не связано с корридой, хотя большинство моделей Lamborghini названо в честь быков. Countach выпускали с 1974 по 1990 год, за все время сделано лишь 1983 автомобиля, но это купе надолго стало символом не только самой компании, но и итальянского дизайна. Поэтому пропустить полувековой юбилей в компании попросту не могли.

Представлен возрожденный Lamborghini Countach

Возрожденный суперкар Lamborghini Countach LPI 800-4 — это не самостоятельная модель, а спецсерия, созданная на существующих агрегатах. Главная же особенность — дизайн в стиле оригинальной модели. За 16 лет производства Countach оброс множеством спойлеров, расширителей и воздухозаборников, но шеф-дизайнер компании Митя Боркерт со своей командой ориентировался на самый первый прототип 1971 года, облик которого создал Марчелло Гандини. Новый Countach тоже не имеет фиксированного антикрыла и прочих выступающих элементов на кузове.

Представлен возрожденный Lamborghini Countach

В новом стиле воссоздан дизайн передка и кормы, форма колесных арок. С помощью черных вставок сымитирована характерная нижняя кромка лобового стекла, похожими сделаны боковые воздухозаборники. Белый цвет первого экземпляра такой же, как у автомобиля Countach LP 400 S, на котором ездил сам Ферруччо Ламборгини, при этом на выбор есть и другие цвета из палитры оригинальной модели. Жаль лишь, что в компании не решились сделать подъемные фары и «однорукий» стеклоочиститель с параллелограммным механизмом.

Есть и новые элементы — например, центральная секция крыши, сделанная из электрохромного стекла, прозрачность которого можно менять нажатием кнопки. Колеса, разумеется, современные — диаметром 20 дюймов спереди и 21 дюйм сзади, а тормоза — углерод-керамические.

Представлен возрожденный Lamborghini Countach

Но под углепластиковыми кузовными панелями скрывается гибридный суперкар Lamborghini Sian, который, в свою очередь, сделан на базе серийной модели Aventador. Новый Countach имеет такое же шасси и силовой агрегат. Атмосферный двигатель V12 6.5 выдает 780 л.с. А в роботизированную коробку передач ISR (Independent Shifting Rods) с одним сцеплением встроен скромный электромотор. Он работает с напряжением 48 вольт и выдает всего 34 л.с. Пиковая мощность установки — 814 л.с.

Вместо традиционного тягового аккумулятора Countach (как и Sian) имеет суперконденсатор, который втрое легче схожей по мощности батареи и имеет куда более высокий уровень энергообмена. Сухая масса машины — 1595 кг вместо 1622 кг у модели Sian. Время разгона до «сотни» — 2,8 с, отметку в 200 км/ч купе берет за 8,6 с. Максимальная скорость — 355 км/ч.

Интерьер Кунташа современный, а в стиле оригинальной модели сделана только отделка с характерной прострочкой и цветовой комбинацией. Здесь виртуальные приборы и медиасистема с экраном на 8,4 дюйма. Нажав особую кнопку Stile, можно посмотреть видеопрезентацию о дизайне и философии модели.

Представлен возрожденный Lamborghini Countach

Тираж нового купе Lamborghini Countach LPI 800-4 — 112 экземпляров: в честь внутризаводского индекса LP112, который принадлежал оригинальной модели Countach. Поставки товарных машин начнутся в первом квартале 2022 года. Современный Countach и лимитированная серия Aventador Ultimae станут последними автомобилями Lamborghini с нынешним двигателем V12, а новое поколение с полноценной гибридной системой ожидается в 2024 году.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика