Авто новости

Новое требование для водителей, тотальные рейды ГИБДД. Автоновости недели

Водителей без страховки начали жестко наказывать, ГИБДД скоро начнет использовать экспресс-тесты, московские инспекторы рассекретили автомобили скрытого надзора, а водители смогут обжаловать штрафы электронно


            Новое требование для водителей, тотальные рейды ГИБДД. Автоновости недели

Водителей без ОСАГО начали жестко наказывать

Инспекторы начали выписывать предписания водителям без ОСАГО с требованием устранить нарушение в течение 10 дней. На первый раз автомобилиста штрафуют на 800 рублей и требуют оформить страховку, а на второй, помимо штрафа, могут и арестовать за неповиновение требованию сотрудника полиции.

Аналогичная схема применяется, когда инспекторы останавливают автомобиль за «глухую» тонировку. Но это нарушение можно устранить непосредственно на месте, а вот с ОСАГО ситуация сложнее.

По закону автовладельцы обязаны страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить в результате аварии. До 2014 года за езду без автогражданки снимали госномера и штрафовали, а сегодня только штрафуют. При этом за повторное нарушение возможны санкции вплоть до ареста, и суды здесь полностью на стороне полиции.


            Новое требование для водителей, тотальные рейды ГИБДД. Автоновости недели

Водителей без ОСАГО начали наказывать: на первый раз штрафом и предписанием оформить страховку, а на второй раз — вплоть до ареста
(Фото: ИТАР-ТАСС / Сергей Бобылев)

Неповиновение требованию инспектора влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 2 до 4 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

ГИБДД устроит водителям тотальные проверки

Этим летом в Госавтоинспекции анонсировали сразу несколько систем, которые позволяют сотрудникам ГИБДД выявлять больше нарушителей на дорогах — тех, кто превышает скорость, игнорирует знаки, ездит с тонировкой, садится за руль в состоянии алкогольного опьянения и так далее.

К примеру, в ведомстве рассказали о предстоящих экспресс-проверках на алкоголь. В отличие от традиционных алкотестеров, экспресс-тесты позволяют гораздо быстрее сказать, есть ли в организме водителя алкоголь, и если есть, его отправляют проходить традиционный алкотестер, а если нет, то он может спокойно ехать дальше. Это сэкономит время и позволит инспекторами проверять больше автомобилистов.


            Новое требование для водителей, тотальные рейды ГИБДД. Автоновости недели

Водителям устроят тотальные проверки на экспресс-тестах, которые помогают поймать больше нетрезвых автомобилистов
(Фото: Autonews.ru)

Другое нововведение заработает в 2022 году — это система «Паутина». Она позволяет сотрудникам ГИБДД получать данные со всех дорожных камер не только в тот момент, когда находящийся в розыске автомобиль нарушает ПДД, а по факту любого проезда под комплексами. Прежде инспекторы могли отслеживать такие машины только после нарушения ими правил. Среди тех, кого может ловить «Паутина», — машины-двойники, транспортные средства с поддельными номерами, угнанные автомобили и так далее.

Кроме того, в ГИБДД рассказали, что стали чаще использовать так называемые скрытые патрули. Это машины без цветографических знаков и мигалок, при этом в них находятся инспекторы и они фиксируют нарушения правил.

В ГИБДД назвали четыре самых важных правила для начинающих водителей

Госавтоинспекция попросила начинающих водителей особенно тщательно соблюдать правила дорожного движения, потому что недавние выпускники автошкол попадают в аварии чаще опытных водителей. В частности, ГИБДД упомянула несколько конкретных случаев: проезд пешеходных переходов, соблюдение скоростного режима, безопасной дистанции, а также езда по дворовым территориям.


            Новое требование для водителей, тотальные рейды ГИБДД. Автоновости недели

ГИБДД рассказала, какие нарушения ПДД чаще всего замечают у новичков: при проезде пешеходных переходов, соблюдении скоростного режима и безопасной дистанции, а также при езде по дворовым территориям
(Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

В ведомстве отметили, что недостаточно просто уметь управлять автомобилем — нужно держать дорожную обстановку под контролем, чтобы вовремя суметь среагировать на изменения.

«Начинающий водитель может хорошо знать теорию и владеть механическими навыками управления, но у него не сформированы навыки правильного прогноза дорожной ситуации и умения справляться с ней. Нехватка опыта и знаний как поступить в различных дорожных ситуациях приводят к дорожно–транспортным происшествия», — отметили в Госавтоинспекции.

В ГИБДД рассекретили автомобиль для скрытого патрулирования дорог

Скрытые патрули стали более популярны — сотрудники ГИБДД используют автомобили без цветографической окраски и мигалок как в городах, так и за их пределами, чтобы выявлять нарушителей ПДД.

На этой неделе московская Госавтоинспекция рассказала, на чем передвигаются инспекторы на севере Москвы, — это серебристые Ford Focus второго поколения с тонированными боковыми стеклами. В салоне нет никакого специального оборудования, кроме радиостанции.


            Новое требование для водителей, тотальные рейды ГИБДД. Автоновости недели

Автомобиль, на котором ездят инспекторы при скрытом патрулировании на севере Москвы
(Фото: Autonews.ru)

При этом в остальных районах столицы автомобили скрытого надзора могут быть и другими. К примеру, как скрытая патрульная машина работает и седан BMW 5-Series, модификация 530d xDrive с 3,0-литровым дизельным двигателем на 249 л.с.

Осенью жизнь российских водителей круто изменится:

В ближайшие недели в силу вступят сразу несколько важных изменений для автомобилистов. В частности, изменятся правила покупки машин с пробегом, заработает реформа техосмотра и станет возможно обжаловать штрафы электронно.

22 августа ОСАГО отвяжут от техосмотра

С начала весны водители проходят технический осмотр по более суровым правилам — с фотографированием автомобилей и привязкой этих снимков к геолокации. Это значит, что купить карту в интернете больше не получится.

22 августа вступит в силу еще одно изменение — теперь для получения страховки не обязательно проходить техосмотр. Саму процедуру все равно нужно будет проходить, однако для получения ОСАГО она больше не требуется.


            Новое требование для водителей, тотальные рейды ГИБДД. Автоновости недели

В ближайшие месяцы для российских автомобилистов изменятся правила покупки машин с пробегом, обжалования штрафов и оформления страховки
(Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press)

Правила покупки машин с пробегом изменятся

В ближайшие месяцы власти могут изменить порядок покупки б/у-автомобилей, сделав процесс быстрее и безопаснее. Договор можно будет оформить с помощью онлайн-сервиса на портале госуслуг.

«В приложении бесплатно создается электронная подпись пользователя, которая хранится в защищенной и безопасной инфраструктуре электронного правительства. Установить приложение и получить электронную подпись пользователь сможет менее, чем за три минуты», — отметили в Минцифры.

1 сентября станет возможно обжаловать штрафы электронно

С начала осени автомобилисты смогут обжаловать штрафы электронно на портале госуслуг. Раньше для этого им приходилось идти в отделение по месту нарушения или отправлять заказные письма «Почтой России» — первое неудобно и отнимает много времени, а второе по стоимости сопоставимо с оплатой штрафа по скидкой.

Теперь оспорить постановление можно будет удаленно. Это сэкономит время и силы как автомобилистам, так и сотрудникам Госавтоинспекции.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика