Авто новости

Скрытые патрули ГИБДД, новый Cerato для России и другое. Автоновости дня

ГИБДД подвела первые итоги работы так называемых «скрытых патрулей», Kia сертифицировала новый Cerato для России, а автопилот Tesla спутал Луну с желтым сигналом светофора


            Скрытые патрули ГИБДД, новый Cerato для России и другое. Автоновости дня

Московская ГИБДД рассказала о работе «скрытых патрулей

В Москве так называемые «скрытые патрули» ГИБДД с середины июня проверили более 4 тыс. автомобилей, а также выявили и пресекли более 1,5 тыс. нарушений. В том числе было зафиксировано 725 случаев нарушений уровня тонировки стекол транспортных средств и 257 случаев управления автомобилями с нестандартными государственными номерами. Кроме того, при помощи инспекторов задержали 44 водителя в состоянии опьянения, зафиксировали 31 случай выезда на встречную полосу движения, а также 155 фактов проезда перекрестков на запрещающий сигнал светофора.


            Скрытые патрули ГИБДД, новый Cerato для России и другое. Автоновости дня

Инспекторы выезжают на патрулирование на машинах без специальной цветографической схемы
(Фото: Максим Денисов / Mos.ru)

Скрытые надзоры Госавтоинспекции начали активную работу в мае 2021 года. Инспекторы выезжают на патрулирование на машинах без специальной цветографической схемы и ведут видеосъемку. Если они замечают нарушителей, то информацию об их автомобилях передают на ближайший пост ДПС. Там водителей останавливают, а приезжающий следом патрульный автомобиль уже готов предоставить доказательства. В конце июня глава ГИБДД России Михаил Черников заявил, что деятельность «скрытых патрулей», в первую очередь, направлена на поимку «мажоров и неадекватов» на дороге.

Kia сертифицировала новый Cerato в России

Kia получила Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на обновленный седан Cerato, продажи которого начнутся в России в сентябре 2021 года. Выпуск наладят на калининградском «Автоторе». Cerato станет первым автомобилем Kia с новым фирменным логотипом, представляющим собой соединенные большие буквы в прописном стиле. Кроме того, для седана впервые будет доступен новый телематический комплекс Kia Connect, благодаря которому некоторые функции автомобиля можно будет контролировать дистанционно при помощи смартфона.


            Скрытые патрули ГИБДД, новый Cerato для России и другое. Автоновости дня

Российские продажи обновленного Kia Cerato начнутся в сентябре 
(Фото: Kia)

Моторная гамма останется прежней. Модель предложат с 1,6-литровым агрегатом, выдающим 128 л.с. и 155 Нм крутящего момента. Топовым мотором останется 2,0-литровая атмосферная «четверка», развивающая 150 сил и 192 ньютон-метра. Первый мотор сочетается с 6-ступенчатой «механикой» или «автоматом» такого же диапазона, а второй — только с автоматической коробкой.

Автопилот Tesla принял Луну за желтый сигнал светофора

Автопилот электрокара Tesla спутал Луну на небе с желтым сигналом светофора. Видео с необычным «багом» снял пользователь Twitter с ником Jordan Nelson, которые поделился роликом с главой американского автопроизводителя Илоном Маском. В ролике видно, как электроника ошибочно реагирует на Луну, передавая водителю соответствующие сигналы о необходимости замедления через информационно-развлекательный комплекс. «Эй, Илон Маск, тебе и твоей команде следовало бы посмотреть на то, как Луна обманывает систему автопилота. Машина думает, что это желтый сигнал светофора и собирается замедляться», — написал в Twitter владелец автомобиля.

Ранее инженеры Tesla усомнились в словах своего руководителя Илона Маска о том, что компания уже к концу 2021 года выпустит автомобиль с полностью автоматическим управлением. В январе нынешнего года Маск заявил о том, что он «более чем уверен в появлении до конца года системы, которая сможет управлять автомобилем надежней человека». При этом нынешняя функция под названием Full Self-Driving пока соответствует только автопилоту второго уровня. Это значит, что водитель должен всегда держать руки на рулевом колесе и в любой момент быть готовым полностью взять управление на себя.

Источник: www.autonews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика